8 лучших криптовалютных бирж 2022 для начала торгов

В среднем биржи криптовалют взимают за совершение сделки до 0,25% от суммы ордера, что выгодно отличает их от простых обменников. Однако уровень комиссии не единственный критерий, определяющий удобство и безопасность использования подобных ресурсов. Также важно учитывать объемы проводимых сделок, количество валютных пар (включая фиатные деньги), возможность ведения маржинальной торговли, удобство терминала, совместимые ЭПС и доступность для отечественного пользователя. На актуальном рынке насчитывается несколько сотен подобных ресурсов, а потому, если вас интересуют лучшие биржи криптовалют, рейтинг 2022 поможет вам существенно упростить процесс выбора.

Зачем нужны криптовалютные биржи?

Бытует мнение, что зарабатывать на биржах могут лишь избранные состоятельные предприниматели, которые могут позволить себе рисковать большими суммами. Это мнение верно в отношении фондовых бирж, где действительно порог входа очень высок. Совсем другое дело — криптовалютная торговля, в которой нет ограничений по бюджету. Были случаи, когда люди начинали с нескольких долларов и становились успешными трейдерами.

На биржах можно обменивать одну криптовалюту на другую или криптовалюту на фиаты. При этом пользователи торгуют друг с другом, а не с биржей. Здесь важно понять, что если вы выиграли на конкретной сделке, то кто-то другой на ней потерял и наоборот.


Обмен одной криптовалюты на другую

Binance

Так же довольно молодая, но амбициозная криптобиржа, открывшаяся только в 2022 – уверенно занимает свое место среди лучших.

На данный момент – крупнейшая по торговле биткоином.

Базируется криптосервис в Гонконге и попадает под местные законы.

Идеей создания было ориентировать криптосервис под требования сегодняшнего рынка.

Бинанс достаточно комфортна в использовании еще и потому, что обладает высокой производительностью.

Она способна обрабатывать большое количество транзакций одновременно.

Но даже она во время бума закрытия регистраций новых криптопользователей, временно прекратила «запускать» новичков.

Маржа сравнительно низкая, всего 0.1%, но при всем при этом на проекте гарантирована безопасность транзакций и это завоевывает доверие большого количества инвесторов.

Кроме того, интерфейс сайта хорошо адаптирован под работу с мобильного устройства.

Количество видов монет обширное и каждый день добавляется всё больше.

Как и у BitFlip, у Binance есть собственная разработка – BinanceCoin (BNC), которая состоит в обороте только внутри самого сервиса и предназначена для создания дополнительных привилегий держателям.

BNC выгоднее оплачивать маржу, ведь вместо 0.1% при оплате с помощью БинансКоин комиссия составит 0.05%.

Постоянный рост курса биржевого коина – еще одно преимущество холдера.

Для новичков и мелких инвесторов есть приятная новость – Бинанс не требует обязательной верификации, ведь без нее суточный размер снятия средств составляет 2 BTC.

Для держателей крупного инвестиционного бюджета, которые планирую снимать до 100 биткоинов в сутки – верификация необходима.

перейти

Основные критерии выбора биржи для торговли

  1. Стаж работы. Чем больше работает биржа, тем меньше риск мошенничества и выше шанс, что в случае проблем техпроддержка ответит вам достаточно быстро (иногда сроки рассмотрения жалоб затягиваются на недели) и поможет их решить. Торговые площадки, работающие не первый год, дорожат репутацией и заботятся о своих клиентах.
  2. Объем торгов. На крупных биржах он может достигать сотен миллионов долларов. Это показатель того, что данный сервис выбирают много людей. Кроме того, на крупных площадках проще обменять средства по выгодному курсу.
  3. Количество направлений обмена. Чем больше активов и торговых пар представлено на бирже, тем удобнее и выгоднее на ней работать. Это значит, что вам не придется терять на комиссиях от дополнительных (промежуточных) обменов.
  4. Комиссионные. Средний уровень для криптобирж — от 0,1% до 0,5%. Здесь все просто: чем меньше комиссионные, тем выгоднее сделка.
  5. Особенности и способы ввода\вывода денег . Чем их больше, чем они разнообразнее, тем выше шанс найти идеальный вариант. Отлично, если биржа предоставляет возможность пополнения баланса картой или через платежную систему (WM или ЯД). Минус многих бирж — возможность работать только с криптовалютами.
  6. Безопасность. Обязательно узнайте, как торговая площадка обеспечивает безопасность ваших вложений. Требуется ли регистрация и верификация, какая сумма доступна для вывода без верификации, каков период ожидания подтверждения и пр.
  7. Доверие клиентов. Постарайтесь найти в сети реальные отзывы о биржах криптовалют, с которыми вы собираетесь работать, и изучите их.
  8. Интерфейс сайта. Очень важно удобство работы на бирже, наличие необходимой информации, дополнительных инструментов и индикаторов. Например, уровней Фибоначчи и Боллинджера, которые помогают оценить положение дел на рынке.


    Работа с криптовалютой

Стоит ли обращать внимание на рейтинг криптобирж

Стоит ли обращать внимание на рейтинг криптобирж

Рейтинги биржи криптовалют формируются достаточно часто. В первых позициях находятся площадки с наибольшим суточным объемом обмена. Иногда при ранжировании используется несколько других факторов. В целом, рейтинги создаются для того, чтобы пользователи могли быстро узнать о самых крупных криптобиржах, посмотреть на их показатели.

Но нельзя точно утверждать, что сайт на первых позициях рейтинга является на 100 % безопасным или удобным для начинающего трейдера. История криптовалютных бирж знает примеры, когда площадки внезапно закрывались, «зависали» на несколько часов или дней. Иногда заявки на вывод обрабатывается достаточно долго, а поддержка молчит. Но все же крупные ресурсы заботятся о безопасности сделок и быстро решают перечисленные проблемы. Поэтому рейтинги помогают новичкам узнать, какая криптобиржа действительно достойна их внимания.

Вступайте в нашу группу вКонтакте

Лучшие биржи криптовалют-2018

Перечислим крупнейшие биржи с самым высоким показателем объема торгов. К сожалению, почти все они не имеют русскоязычного интерфейса.

Binance

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: не обязательна

Cамая популярная международная биржа, которая начала работу в 2017г. и буквально за несколько месяцев вошла в тройку крупнейших торговых площадок в мире. Суточный объем торгов — свыше $1 млрд. Работает исключительно с криптовалютами. Поддерживает 118 монет, среди которых все самые популярные (за исключением Ripple), имеет самые низкие комиссионные: 0,1%. Без верификации можно выводить до 2 ВТС в день. Имеет свою внутреннюю монету bibance coin (BNB). Техническая поддержка работает только на английском.

Bittrex

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: обязательна

Популярная американская торговая площадка. Ее особенностью является длинный список поддерживаемых альткоинов (более 180), которые в будущем обещают вырасти. Имеет надежную систему безопасности: помимо 2-факторной аутентификации, требуется подтверждение e-mail при каждом изменении IP. Объем торгов — $55, 748 млн. Основные криптовалюты: биткоин, эфир, стаблкоин USFT, комиссия — 0,25%. Работает на английском языке.

Bitfinex

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: обязательна

Гонконгская торговая площадка, восьмая по популярности и вторая по суточному объему торгов. Предоставляет возможность маржинальной торговли, документы для оформления сделок нужно переводить на английский. Поддерживает операции с фиатными валютами (после верификации пользователя). В перечне биржи — 24 криптовалюты и 59 пар. Интерфейс удобный, с большим количеством настроек.

Yobit

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: даВерификация: не обязательна

Российская торговая площадка для поклонников экзотики. Список поддерживаемых ею активов, пожалуй, самый длинный: 1 025 криптовалют, из которых составлено 3 744 торговых пары. Большинство этих монет — редкие и мало востребованные, поэтому многие сделки прямой купли-продажи можно совершать исключительно на Yobit. Биржа имеет многофункциональный сайт, где можно не только торговать, но и играть в Dice, ежедневно получать «свободные монеты», участвовать в инвестиционной программе IntestBox. Вводить и выводить можно как криптовалюты, так и фиаты с помощью платежных систем Qiwi, Yandex,Payeer, Advcash и др.

HitBTC

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: не обязательна

Торговая площадка с пятилетним стажем работы, зарегистрирована в Британии, один из лидеров по объему торгов. Интерфейс очень простой, интуитивно понятный даже тем, кто плохо знает английский язык. Именно поэтому у этой платформы много пользователей из стран постсоветского пространства. Но есть еще одна причина популярности HitBits: она обычно оной из первых включает в листинг новые монеты после ICO. Количество представленных криптовалют на сайте внушительное — 335, и любая из них подойдет для пополнения баланса. Техпомощь только на английском.

Poloniex

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: не обязательна

Популярная биржа, работающая с 2014 г. Изначально создавалась только для пользователей из США, но вскоре стала доступна по всему миру. Очень удобная площадка для новичков, поскольку имеет простой интерфейс и большое количество аналитических инструментов. Объем торгов достигает $230 млн, комиссионные — от 0,15% до 0,25%. Верификация на площадке обязательна только при выводе свыше $2 тыс. в день. Poloniex поддерживает больше 60 монет, основной объем торгов приходится на пары с ВТС, ETH, USDT, XRP.

Kraken

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: обязательна

Торговая площадка с головным офисом в Сан-Франциско. Является одной из старейших (год основания —2011-й). Первой была добавлена на терминал Блумберг, первой прошла серьезную аудиторскую проверку и до сих пор остается одной из самых популярных. Суточный объем торгов равен $350, 68 млн. В листинге биржи 17 монет, основные — USD, EUR. Интерфейс несколько запутанный, на английском и японском языках. Верификация для пользователей обязательна. Комиссионные — от 0,16% на продажу до 0,26% на покупку.

Bithumb

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: обязательна

Биржа с головным офисом в Сеуле, на долю которой приходится около 75% торгов ВТС на территории Южной Кореи. Год создания — 2015-й, размер комиссионных — 0,15%, объем торгов за 24 часа — $1,62 млрд. Значительные минусы платформы — неудобный интерфейс, отсутствие инструментов для анализа, работа только с корейскими вонами (из фиатов). Поддерживаемых криптовалют тоже немного: ETH, Dash, LTC, ЕТС, XRP, ВСН, XMR, Zcash, EOS, BTG. Торговые пары не обозначены, обмен можно совершать между всеми перечисленными монетами.

Huobi.pro

Тип: мультивалютнаяПоддержка рубля: нетВерификация: не обязательна

Китайская криптовалютная биржа, работающая с 2013 г. Осенью 2017 г. в результате запретительных мер правительства КНР была закрыта, но уже через несколько месяцев открылась после реконструкции с переориентацией на международный рынок. Интерфейс переведен на 10 языков, в т. ч. русский. Дневной объем торгов составляет более $970 млн, комиссионные — 0,2%. Пользователи площадки могут работать с 200 валютными парами. Больше всего операций проводится с USDT, BTC, ETH. Из фиатных средств доступны операции с долларом и юанями.

Localbitcoins

Тип: BTCПоддержка рубля: даВерификация: не обязательна

Необычная площадка, которую нельзя назвать биржей в традиционном понимании слова. Это скорее инструмент, при помощи которого продавцы и покупатели криптовалют могут находить друг друга. Сервис работает под юрисдикцией Финляндии и теоретически поддерживает переводы на любые карты, т. к. их делают сами пользователи, а система только следит, чтобы все было правильно. Поддерживается только одна криптовалюта — ВТС, суточный объем торгов — $1,140 млрд. Интерфейс переведен на несколько языков, среди которых и русский. Комиссионные могут быть разными в зависимости от загрузки сети. Торговые пары: биткоин с любыми фиатными деньгами.


Криптовалютная торговля

BitMEX

Компания на рынке не новичок, входит практически во все топы криптобирж. Основана HDR Global Trading Limited (базируется на Сейшельских островах).

Ключевая особенность биржи в том, что здесь поддерживается работа с деривативами, то есть производными инструментами от базового актива. Если на той же Бинанс вы можете торговать криптовалютой, то на BitMEX работать придется с фьючерсами на крипту.

Это позволяет BitMEX предложить кредитное плечо до 1:100 (только при торговле фьючерсами на криптовалюту). Такое плечо – беспрецедентное предложение в криптосфере, обычно маржинальная торговля если и предлагается, то с плечом порядка 1:3-1:5. Форекс брокеры, позволяющие работать с CFD на крипту ограничиваются максимум в 1:10-1:30.

Отметим и мизерную комиссию, даже ниже чем на Binance. Если вы поглощаете ликвидность, то с каждой торговой операции придется заплатить 0,075% сбора, для тех, кто ликвидность создает, установлен фиксированный рибейт равный 0,25%.

В большинстве рейтингов BitMEX в общем списке не отображается именно из-за того, что торговля здесь ведется фьючерсами на крипту. Что касается оборота, то по статистике coinmarketcap.com суточный объем торговли превышает $3 млрд. Это больше, чем у топовых криптобирж.

Поддерживается намного меньше криптовалют по сравнению с Бинанс, с фиатом работа не ведется. Если соберетесь работать здесь и использовать кредитное плечо, внимательно изучите раздел с маржинальной торговлей. В частности – при каких условиях происходит ликвидация позиций и какие площадка выдвигает требования по их обеспечению.

Где торгуют русскоязычные трейдеры?

Для вашего удобства перечислим площадки, которые популярны у русскоязычных пользователей.

Безвезверификационные биржи

  • EXMO
  • Livecoin
  • YOBit
  • Cryptopia
  • HitBTC

На этих биржах вам достаточно зарегистрироваться, чтобы начать вести торговлю. Без верификации не будет доступен весь функционал (некоторые варианты ввода\вывода денег, определенные типы торговли, обмен больших сумм и пр.). Но популярные у начинающих трейдеров базовые операции можно проводить без ограничений.

Биржи с поддержкой рубля

  • EXMO
  • YOBit
  • WEX
  • LiveCoin
  • Cex.io
  • BitFlip.

Доступен ввод и вывод рубля при помощи ряда электронных систем и обменников. Рубль также входит в некоторые торговые пары.

Рейтинг бирж на русском языке 2018

Согласно анализу поисковых запросов и активности пользователей рейтинг крипто бирж, популярных у русскоязычных трейдеров, на текущий момент выглядит таким образом:

  • Binance
  • BitFlip
  • BitMex
  • LocalBitcoin
  • KuCoin
  • Livecoin
  • Bitfinex
  • Exmo
  • YOBit
  • Cex.io
  • Huobi.

Ранее мы писали о торговых площадках, которые Комиссия по торговле фьючерсами США (CFTC) подозревает в манипуляциях курсом криптовалют.

Выводы

В этой статье мы рассмотрели лучшие биржи криптовалют 2022 с простым выводом, на русском языке, сравнили их по основным возможностям, а также объему торгов. Теперь вы знаете какие биржи существуют на рынке и сможете выбрать какая биржа криптовалют лучше подходит именно для вас. Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы не пропустить новых статьей, а если у вас остались вопросы, спрашивайте в комментариях!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Gemini

Американская биржа, основанная братьями Уинклвосс. Она доступна в 45 штатах США, а также в Великобритании, Сингапуре, Южной Корее и Гонконге. Единственная поддерживаемая денежная единица Gemini — доллары США, и она торгует только биткоин и эфириумом. Взимается низкая фиксированная ставка 0,25% для сделок как для покупателя, так и для продавца.

Gemini принимает переводы ACH для быстрого доступа к деньгам для торгов. Недостатком биржи является то, что интерфейс не особенно удобен для начинающих.

Cryptopia

Была основана в 2014 году и поддерживает сотни криптовалют. Биржа предлагает своим клиентам дополнительные услуги, например, обслуживание криптовалютных кошельков.

Cryptopia не поддерживает обмен на фиатные деньги, но принимает огромное количество монет – 400 наименований. Плата за торговлю 0,20% за транзакцию. Этим биткоин биржа выгодно отличается от многих конкурентов.

А какую из этих бирж выбрали бы вы? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, , . Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]