Какую криптовалюту выгодно майнить сейчас в 2022 году?

  • 4 Реально ли майнить криптовалюту на домашнем ПК в 2018 году?
  • 5 Новые криптовалюты для майнинга
  • 6 Заключение
  • Электронные валюты обрели широкую известность относительно недавно. Ещё недавно о них знали только интернет-пользователи и люди, которые интересовались финансовым рынком. Сейчас о криптовалюте слышали почти все, есть много желающих заработать на ней. Один самых популярных методов заработка электронной валюты – майнинг. Далее, вы узнаете какие криптовалюты можно майнить сейчас и выгодно ли это вообще.

    Какой майнинг криптовалюты выгоднее в 2018?

    Ответить на вопрос «Какая самая выгодная криптовалюта для майнинга» сложно. Криптовалютный рынок характеризуется высокой волатильностью, а сложность майнинга растёт с каждым днём. Любой пользователь, решивший заняться добычей, должен сам выбрать, валюту для майнинга. Но, при этом, необходимо учитывать:

    1. Ликвидность. Высокий спрос на крипту позволит быстро совершить обмен или продажу по выгодному курсу;
    2. Стоимость. В основном выражается в фиатных деньгах. Чем выше стоимость монет, тем более целесообразна их добыча;
    3. Волатильность. Цена некоторых валют может за день упасть на 20–30%, что повлечёт за собой убытки. Необходимо выбирать криптовалюту с наименьшей волатильностью;
    4. Капитализацию и известность криптоденег. Чем популярнее валюта, тем меньше вероятность её падения в цене;
    5. Сложность добычи. Чем минимальнее значение суммарной вычислительной мощности, тем выше будет прибыль;
    6. Способ майнинга. Mining может осуществляться несколькими вариантами. В первом случае оборудование подключается к сети, выполняются математические вычисления (Proof of Work). Во втором —приобретается некоторое количество валюты и хранится на кошельке. После этого у пользователя есть шанс получить награду за майнинг (Proof of Stake). А Также существует ещё ряд способов.
    7. Перспективы развития. Если валюта обладает хорошим потенциалом, то можно ожидать увеличения её цены в будущем. Таким образом, совместить добычу криптоденег с инвестициями.

    Отвечая на вопрос «Какую криптовалюту выгодно майнить в 2018», нужно прежде всего думать о вероятности получения хорошей прибыли. В таком случае не стоит рассчитывать на баснословный заработок, для этого потребуются существенные вложения.

    Рассматривая вышеперечисленные критерии в комплексе, каждый пользователь выберет самый прибыльный майнинг с учётом имеющихся ресурсов и собственных предпочтений. Рекомендуется поискать детальную информацию на форумах, где опытные пользователи подскажут какой майнинг выгоднее.

    Не обман ли это?

    Вообще сама идея облачного майнинга не является мошеннической. Компании закупают оборудование, строят дата-центры, выбирают страны с дешевой электроэнергией, нанимают обслуживающий персонал и сдают все это дело в аренду за определенную плату инвесторам.

    Однако на самом деле проектов РЕАЛЬНОГО облачного майнинга, которые действительно имеют свои вычислительные мощности, не так уж и много. На волне всеобщей популяризации криптовалют здорово наживаются и проекты типа HYIP и различные мошенники.

    Маскируясь под облачный майнинг, хитрющие кидалы по конспектам самого Мавроди начинают собирать денежки. А потом, когда приходит время выплат, или же мошенники набирают достаточную по их мнению сумму «пожертвований», они объявляют о временном прекращении работы, о технических проблемах и так далее. На самом деле, деньги вкладчикам уже никогда не вернут.

    Стоит ли майнить Биткоин?

    Биткоин – самая первая цифровая валюта, родоначальник технологии Блокчейн. После его выхода многие занимались майнингом ради развлечения, не предполагая о возможных перспективах. Долгое время самой выгодной криптовалютой для майнинга являлся Биткоин, пользователи зарабатывали деньги даже на майнинге этой криптовалюты дома.

    Сейчас капитализация Bitcoin превышает 116 миллиардов долларов, что почти половина от суммарной стоимости всех электронных валют. Но является ли он самой прибыльной криптовалютой для майнинга? Ответ – нет. Вместе с высокой стоимостью монеты увеличивалось и количество майнеров, а, соответственно, и сложность сети. Учитывая это, получить прибыль могут те пользователи, которые обладают значительными мощностями. Обычные юзеры могут найти более выгодную криптовалюту для майнинга.

    Если же вы решили заняться добычей Биткоина, то делать это нужно в пуле. Объединившись с другими участниками сети, шанс получения прибыли заметно возрастает. Все заработанные монеты будут переведены на личный кошелёк.

    Различные пулы и агрегаторы

    Облачный майнинг также предлагают пулы вроде MinerGate и NiceHash. Здесь все организовано на более частном уровне, так как вы будете работать с пулом и майнерами, которые любезно решили предоставить часть своего оборудования.

    Правда, в NiceHash входить после недавнего взлома (хакерской атаки) согласится только уж очень смелый инвестор. У Minergate вроде таких проблем не было. Сейчас в этом пуле предложены контракты на Monero и Bitcoin. На самом деле, вариант с пулами может оказаться даже более выгодным для вас, так как условия здесь меняться не будут, и вы сами можете выбрать пул.

    Агрегаторы облачного майнинга есть в Telegram, а также работают и через обычный сайт. Пример подобного ресурса – CMSHP.

    ТОП-5 лучших криптовалют для майнинга в 2018

    Продолжаем разбираться, какие криптовалюты лучше майнить в 2018 году. Здесь представлены те альткоины, которые уже сейчас достаточно популярны, но имеющие значительные перспективы роста.

    Ethereum

    Эта криптовалюта появилась относительно недавно, но очень быстро обрела популярность. Сейчас находится на втором месте по капитализации, уступая только Биткоину. Аналитики отмечают, что Эфириум имеет все шансы обогнать Bitcoin через несколько лет. Основными особенностями Ethereum являются:

    • Поддержка смарт-контрактов. Они имеют широкий спектр возможностей, поэтому в будущем будут использоваться практически во всех сферах жизнедеятельности;
    • На основе Ethereum можно разрабатывать собственные децентрализованные проекты.

    До недавнего времени добывать Эфириум можно было только на видеокартах. Сейчас в продаже появились ASIC-процессоры. Это может значительно снизить доходность от майнинга на видеоадаптерах.

    Bitcoin Cash

    Биткоин кеш является хардфорком биткоина – криптовалютой, которая на определённом блоке отделилась от оригинального блокчейна. Причиной хардфорка было желание решить один из главных недостатков биткоина – скорость подтверждения переводов. Размер блока увеличился с 1 до 8 МБ.

    Поскольку стоимость Bitcoin Cash ещё не настолько высока как у Биткоина,
    сложность сети на порядок ниже. Учитывая потенциал, можно сказать, что Bitcoin Cash является лучшим решением для добычи и последующего хранения.

    Litecoin

    Один из первых альткоинов, который появился ещё в 2011 году. Основателем Лайткоина является бывший сотрудник Google – Чарльз Ли. Ещё в то время он видел несколько значительных недостатков в Bitcoin, которые исправил в Litecoin. Были внесены такие улучшения:

    • Используется более простой алгоритм шифрования;
    • Эмиссия монет составляет 84 000 000;
    • Скорость подтверждения новых блоков выросла в 2,5 раза.

    Майнить Litecoin можно как на ASIC-процессорах, так и на обычных видеокартах, поэтому организовать добычу можно и в домашних условиях.

    Monero

    Эта криптовалюта отличается высокой степенью анонимности, благодаря чему и получила признание пользователей. Сейчас стоимость одной монеты составляет 170$, но в будущем, по прогнозам экспертов, она может достигать нескольких тысяч долларов.

    Используемый алгоритм CryptoNight более требователен к оперативной памяти, что нужно учитывать при покупке оборудования. Награда за майнинг рассчитывается с инфляцией примерно в 1%, что позволяет сохранять интерес к монете. Основная особенность Monero заключается в возможности комбинированного майнинга – пользователи имеют возможность параллельно применять мощности видеоадаптера и ЦП.

    Zcash

    Если вы решаете, что лучше майнить, Zcash будет одним из оптимальных вариантов. Криптовалюта появилась только полтора года назад, но уже входит в 30 популярных. Валюта предоставляет полную анонимность без ущерба функциональности. Zcash можно считать самой оптимальной криптовалютой для начинающих майнеров, поскольку сложность сети не такая высокая, добыча на ASIC-процессорах невозможна.

    Значительным преимуществом является ликвидность монеты, приобрести её можно на всех популярных криптовалютных биржах. Волатильность Zcash ниже чем у других криптоденег. Как и в случае с Bitcoin Cash, рекомендуется оставить некоторое количество валюты себе, надеясь на то, что в будущем она вырастет в цене.

    Технические характеристики видеокарт AMD

    GPU:Обьем памяти:Тип памяти: Шейдерные

    процессоры:

    Частота GPU:Частота памяти:ТП:TDP:Питание:
    Radeon RX 5602-4 Гб (128 bit)GDDR510241275 Mhz1750 Mhz14 нм80W1x6Pin
    Radeon RX 5704-8 Гб (256 bit)GDDR52048926 Mhz1650 Mhz14 нм.120W1x6Pin
    Radeon RX 5804-8 Гб (256 bit)GDDR523041120 Mhz2000 Mhz14 нм.150W1x6Pin
    Radeon RX Vega 568 Гб (2048 bit)HBM235841471 Mhz1600 Mhz14 нм.210W2x8Pin
    Radeon RX Vega 648 Гб (2048 bit)HBM240961546 Mhz1890 Mhz14 нм.295W2x8Pin

    *представленные технические характеристики актуальны для эталонных образцов видеокарт.

    Реально ли майнить криптовалюту на домашнем ПК в 2022 году?

    Один из самых частых вопросов, встречающийся в последнее время на форумах звучит так: «Какую криптовалюту сейчас выгодно майнить на компьютере?». Дело в том, что с ростом признания цифровых монет, растут и требования к оборудованию. Сейчас майнинг большинства популярных криптовалют на компьютере уже невыгоден. Исключение может составить лишь несколько монет. Одна из них – Monero. Но для этого потребуется ПК, обеспечивающий высокую производительность. Добыча на компьютерах средней мощности не принесёт желаемой прибыли.

    Какую лучше майнить криптовалюту на не самых производительных компьютерах? Здесь выбор небольшой. Нужно выбирать монеты, имеющие очень низкую сложность сети. Следует понимать, что курс таких валют нестабилен, стоимость может обвалиться на несколько десятков процентов всего за пару часов. С другой стороны, в будущем, цена монеты может вырасти, что принесёт прибыль её держателям.

    Пример роста за 2022 год некоторых монет

    Биткоин взбудоражил все СМИ с достижением $20 000, но с точки зрения процентного выигрыша он даже не попал в топ-10.

    Старые альткоины, такие как Dash, продемонстрировали впечатляющий рост, достигнув 13900% прибыли в середине декабря. Цена Dash несколько отступила, закончив год с выигрышем в 9265%, заняв пятое место в рейтинге.

    Аналогичным образом, Эфириум имел знаменательный год, остановившись под номером шесть с прибылью в размере 9162%. Лайткоин, один из старейших альткоинов, закрыл год с приростом в 5045% и занял девятое место.

    Новые монеты также очень хорошо справлялись с NEM и Ardour, заняв второе и третье места соответственно. Stellar, Binance Coin, OmiseGo и Golem завершают первую десятку. Биткоин занял 14 место с ростом в 1318%.

    Новые криптовалюты для майнинга

    В случае с майнингом на персональном компьютере, рекомендуется, чтобы валюта имела не только низкую сложность, но и была выпущена недавно. Практически в каждом случае, стоимость новых криптоденег очень низкая, но если присутствует интересная идея и грамотное продвижение, монета может выстрелить, обеспечив своих держателей значительными доходами. Выбирая новую цифровую валюту для майнинга, необходимо принимать во внимание такие критерии:

    1. Название. Нестандартное и увлекательное;
    2. Оформление. Валюта должна иметь оригинальный и качественный логотип и официальный сайт. Это будет свидетельствовать, что создатели настроены на активное продвижение своего продукта;
    3. Официальный кошелёк для хранения должен быть представлен для разных операционных систем;
    4. Премайн. До запуска криптовалюты разработчики могут добыть некоторое число валюты сами. Рекомендуется, чтобы цифровая монета не имела премайна;
    5. Алгоритм шифрования. Необходимо выбрать ту криптовалюту, майнить которые можно на начальном этапе без инвестиций.

    Достоинством добычи новых криптоденег является возможность соло-майнинга. Так как людей, которые майнят новые монеты не так много, можно получать хорошие вознаграждения без комиссионных издержек (обычно пулы изымают комиссию в размере от 1 до 3%). В общем, добыча недавно созданных криптовалют – прекрасный вариант домашнего майнинга, который не требует больших вложений.

    Monacoin (MONA)

    Mona является форком Litecoin, появившемся в 2014 году. MONA обладает отличительными чертами, которые делают ее перспективной криптовалютой для майнинга:

    1. Алгоритм Lyra2RE постоянно меняет сложность, при этом не затрачивая огромных вычислительных ресурсов.
    2. Пиринговая архитектура делает каждого участника сети максимально конкурентоспособным в добыче монет.
    3. Транзакции конфиденциальны, они не требуют указания личных данных.
    4. Простота в осуществлении транзакций, управления кошельком и прочих действий клиента.
    5. MONA еще не стала популярной криптовалютой, что позволяет осуществлять транзакции быстро.

    К сожалению, сервис MinerGate не поддерживает MONA, а NiceHashMiner еще не восстановил работу.

    Майнинг Monacoin придется настраивать вручную. Для этого необходимо скачать программу cpuminer и зарегистрироваться на пуле mona.suprnova.cc. Далее необходимо изменить bat-файл, внеся в него свой номер кошелька и пул. Затем в настройках брандмауэра нужно разрешить доступ по UPnP и открыть порт пула. Последним шагом является запуск батника.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]