Состоялся Хардфорк в сети Ethereum Константинополь


Сегодня вторая по капитализации криптовалюта эфириум активирует шестое и седьмое обновления блокчейн сети. Известные как Constantinople и St. Petersburg оба обновления реализуются в виде хардфорков (обновлений, которые добавляют новые правила к программному обеспечению эфириума, несовместимые с предыдущими версиями). Оба будут проведены на одном блоке номер 7 280 000.

В настоящее время до «добычи» блока с этим номером остается около 14 часов, номер последнего блока можно отслеживать на ресурсе Etherscan, Forkmon, а на Amberdata просто запущен обратный отсчет до «прибытия» в Constantinople и St. Petersburg (запланировано на 19.15 UTC, 21.15 по Киеву).

Что такое Санкт-Петербург (St-Petersburg) и как он связан с Эфиром?

Санкт-Петербург — это второе обновление сети, которое состоится сразу после Константинополя и исправит найденную ошибку, связанную с безопасностью. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь. По факту, это не нововведение, а просто исправление ошибки.

Для одного и того же номера блока потребуется выполнить два обновления протокола, чтобы устранить проблемы в различных тестовых сетях Ethereum, таких как Ropsten.

Почему обновления называют «форками»?

Обновления криптовалютных платформ называются форками потому, что они напоминают развилку на дороге. Это процесс, в котором одна цепочка блоков разделяется на две цепочки. Одну из цепочек используют те, кто хочет продолжать играть по старому набору правил, или те, кому не удаётся обновить свои узлы. А другую цепочку будут использовать те, кто начинает следовать новым или обновлённым правилам.

Чаще всего валидаторы транзакций прекращают работу старых версий клиентского программного обеспечения и переходят на последнюю версию программного обеспечения. Майнеры также переключаются на модернизированный блокчейн и перестают добавлять новые блоки в старую цепочку. В результате старая цепочка замедляется и перестаёт действовать.

Сооснователь PayPal назвал биткоин китайским «оружием»

Экспертное мнение: Биткоин при нашей жизни не опустится ниже $7000

За две недели число крупных Ethereum-адресов выросло более чем на 4%

Если такое разветвление спорное, и часть пользователей не хотят изменений в работе блокчейна, то блокчейн после разветвления может разделиться на две отдельные действующие сети.

Что делать майнеру?

Чтобы Ваши фермы работали стабильно, необходимо обновить программы и кошельки до последней версии. Рекомендуем это сделать прямо сейчас, чтобы избежать проблем несовместимости блоков в цепи и риска потери прибыли с майнинга.

В данный момент официально поддерживают форк следующие майнеры:
Программы

ПрограммаСерияНастройка и загрузка
Phoenix MinerAMD/Nvidia
Claymore’s Dual Ethereum AMD+NVIDIA GPU MinerAMD/Nvidia

Загрузите последнюю версию вашего клиента кошелька Ethereum:

  • Последний кошелек geth (v1.8.20)
  • Последний кошелк Parity (v2.1.11-stable)
  • Последний кошелек Harmony (v2.3 Build 72)
  • Последний кошелек Pantheon (v0.8.3)
  • Последний кошелек Trinity (v0.1.0-alpha.20)
  • Последняя версия Ethereum Wallet / Mist (v0.11.1)

Давайте покончим с Constantinople

Уже дважды отложенный хард форк начинает отвлекать много ресурсов, необходимых для дальнейшей модернизации эфириума, считают разработчики.

«Я очень хочу оставить Constantinople позади, потому что это отвлекает многих разработчиков, сообщество и всю экосистему. То, на чем мы должны сейчас сосредоточиться, — это путь вперед для ethereum», — заявил глава MyCrypto Тейлор Монахан, выразив общее мнение участников процесса формирования и развития блокчейн эфириума.

Напомним, с понедельника биржа Nasdaq начала транслировать индексы ликвидности Bitcoin (BLX) и Ethereum Liquid (ELX) от Brave New Coin.

Что делать владельцу Эфира или пользователю сети Ethereum?

Если Вы храните монеты ETH на бирже (например, Coinbase, Kraken или Binance), службе веб-кошелька (например, Metamask, MyCrypto или MyEtherWallet), службе мобильного кошелька (например, Coinbase Wallet, Status.im или Trust Wallet), или на аппаратном кошельке (таком как Ledger, Trezor или KeepKey) – вам не нужно ничего делать, если только вас не проинформируют о дополнительных действиях. Это может сделать только специальная служба биржи или кошелька.

Как перебраться на новый блокчейн?

Основные апгрейды Эфириума предусматривают хардфорки блокчейна (разделение цепочки блоков на две), что в прошлом уже приводило к проблемам. К счастью, в этот раз сообщество приняло решение единогласно, поэтому все участники Ethereum перейдут на новый блокчейн.

Если вы просто холдер ETH – вам не нужно ничего предпринимать. Биржи, сервисы и хозяева нод сделают это за вас, так что переход для большинства пользователей пройдет незаметно. Впрочем, стоит заметить, что некоторые сервисы приостановят пополнение и снятие эфира во время перехода. С другой стороны, если вы управляете нодой Ethereum, вам нужно будет обновить софт.

Какие изменения произошли в Константинополе?

Предложения по улучшению Ethereum (EIP) описывают стандарты для платформы Ethereum, включая спецификации основных протоколов, клиентские API и стандарты контрактов. Внедрены следующие EIP.

Побитовое смещение. Теперь информация в блокчейне Эфира будет обрабатываться быстрее и эффективнее, а потребление газа снижено в 10 раз.

Произошла оптимизация выполнения кода – теперь проверка смарт контрактов будет более простой задачей.

Произошло обновление цен на газ для разработчиков. Изначально обмновление, названное «чистое измерение газа» было создано Джонсоном. Это позволит улучшить одну из текущих проблем с удобством использования Эфириума — растущие затраты на газ.

Улучшена производительность сети благодаря новому решению для масштабирования, оно включает в себя несколько новых функций, в том числе каналы состояния (state channels).

Награда за блок уменьшена с 3 ETH до 2 ETH.

«С этими улучшениями мы можем расширить возможности блокчейна Эфириума, чтобы появилось больше вариантов использования сети»,

— сказал Джонсон.

Отметим, что EIP 1283 (изменение цен на газ для разработчиков) будет сначала введено Константинополем, а потом сразу же удалено обновлением Санкт-Петербург, так как именно из-за этого нововведения обнаружилась лазейка в системе безопасности сети Ethereum.

Подробнее обо всех нововведениях читайте здесь.

Ethereum 2.0. Зачем нужен и что изменит хардфорк Constantinople

Часть глобального обновления криптовалюты Виталика Бутерина должна была состояться 16 января, однако ее вновь отложили из-за уязвимости. Это важный этап развития монеты, который значительно повлияет на проект

Блокчейн Ethrereum постоянно развивается, его запуск состоит из четырех основных этапов, каждый из которых имеет огромное значение для платформы. Первый из них — Frontier, завершился в 2015 г., после чего наступила следующая важная часть под названием Metropolis. Она, в свою очередь, состоит из двух глобальных обновлений: Byzantium, который прошел в октябре 2022 г. и Constantinople, назначенный на октябрь прошлого года, но перенесенный на 16 января 2022 г. из-за различных недоработок.

На данный момент дата хардфорка криптовалюты снова неизвестна, его в очередной раз отменили из-за уязвимости в одном из обновлений. Виталик Бутерин предложил отказаться от термина хардфорк из-за того, что многие пользователи начали ждать разделения цепи и появления новых монет, а этим воспользовались мошенники. Вместо этого создатель Ethereum посоветовал называть Constantinople обновлением, чтобы избежать путаницы и уточнить понятия.

Основные изменения в сети Ethereum, которые произойдут в результате Constantinople:

  • EIP 1234 — вознаграждение для майнеров сократится с трех до двух ETH
  • EIP 145 — эффективность и скорость блокчейна будет увеличена при помощи добавления переключающих механизмов Bitwise к виртуальной машине Ethereum
  • EIP 1052 — сеть начнет потреблять меньше энергии
  • EIP 1283 — снизится потребность в использовании внутренней валюты блокчейна Ethereum — Gas (уязвимость в этом обновлении не позволила активировать хардфорк в январе)
  • «Бомба сложности» отложена на 18 месяцев. Также отложен переход с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake, то есть майнить на оборудовании станет невозможно, но можно будет получать награду за хранение денег.

Безопасность

Помимо уязвимостей в обновлении Constantinople, из-за которых активацию хардфока пришлось отложить уже дважды, многие пользователи опасаются за безопасность сети криптовалюты в будущем. Снижение награды за добычу блока приведет к падению прибыльности майнинга Ethereum, которая при стоимости криптовалюты в $120 и так низка.

Это в свою очередь приведет к падению хешрейта сети, злоумышленникам будет проще провести атаку 51% на блокчейн монеты. В начале 2022 г. с подобной проблемой столкнулся крупный проект Ethereum Classic, ущерб превысил $1 млн, а доверие пользователей было частично потеряно. Следующий этап в развитии сети криптовалюты — Serenity, должен быть проведен восемь месяцев спустя Constantinople. После этого блокчейн альткоина должен будет стать максимально простым, защищенным и стабильным.

Вынужденный хардфорк Эфириума для защиты от DoS-атак

В сентябре и октябре 2016 года на сеть было совершено несколько DoS-атак по рассылке спама и пустых транзакций, ответом на которые стало проведение еще двух внеплановых хардфорков Ethereum:

  1. EIP-150 (18 октября на блоке 2 463 000) — заключался в проведении неотложных технических мероприятий по улучшению устойчивости сети.
  2. Spurious Dragon (22 ноября на блоке 2 675 000) — состоял из нескольких обновлений, направленных на изменение максимального размера и ценообразования операционных кодов, что делало будущие возможные атаки невыгодными для хакеров в финансовом плане. Также была реализована защита от атак повторного воспроизведения и механизм удаления создаваемых хакерами пустых учетных записей, что позволяло уменьшить размер блокчейна и ускорить синхронизацию клиентов с ним.

Судя по тому, что подобных случаев с замедлением сети Эфириума из-за преднамеренных действий злоумышленников больше не регистрировалось, проведенные хардфорки Ethereum были эффективными.

Биржи и другие криптовалютные сервисы должны обновиться

Хотя время расчёта по транзакциям может измениться не сразу после активации хардфорка Constantinople, оптимизация канала состояния по протоколу EIP-1024 в ближайшем будущем позволит реализовать лучшие решения второго уровня, например, от платформ OmiseGo, Loom Network и Raiden.

Ранее мы сообщили о биржах, которые готовы принять хардфорк Constantinople, сделав необходимые обновления. Кроме того, такие криптовалютные сервисы, как MyCrypto, Trust Wallet, MetaMask и Etherscan, также должны обновить свои узлы.

Напоминаем также, что владельцы эфира (ETH) не должны ничего предпринимать для подготовки к обновлению Constantinople сети эфириума, и соответствующие изменения программного обеспечения по большей части останутся незаметными для пользователей.

— ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ @WHATTONEWS

Оптимизация кода

Для начала, EIP 145 и EIP 1052 нацелены на повышение эффективности сети путем внесения изменений в базовую виртуальную машину Эфириума. EVM преобразовывает читаемый код смарт-контрактов в единицы и нули (байт-код) и обеспечивает его выполнение на узлах.

Стремясь продлить жизнь Эфириума и оптимизировать производительность для лучшего удовлетворения потребностей пользователей, EIP 145 и EIP 1052 стремятся облегчить жизнь разработчикам смарт-контрактов.

EIP 145 внедряет функцию «побитового смещения», которая может работать через байт-код, не полагаясь на арифметические операции, такие как умножение и деление. Фактически это означает, что смарт-контракты, лежащие в основе децентрализованных приложений, таких как CryptoKitties, будут быстрее обрабатываться в EVM и уменьшат падение производительности всего блокчейна.

Кроме того, EIP 1052 внедряет обновление в процесс выполнения смарт-контрактов на Эфириуме, в рамках которого проверяются только основные данные кода контракта, а не весь код. Вместо верификации всего контракта EIP 1052 делает так, что может быть верифицирован только хэш. А это экономит время и затраты на вычисления, особенно для длинных смарт-контрактов, которые работают на тысячах строк кода.

Почему все так затянулось


Виталик Бутерин
Эта криптовалютная «драма» началась еще в середине прошлого года. Изначально ничего не предвещало беды — разработчики оповещали об успешном начале тестирования предстоящего апгрейда в тестовой сети и уверенно говорили, что хардфорк Constantinople в основной сети состоится максимум в начале ноября. Команду совершенно не волновала так называемая «бомба сложности», которая в конечном итоге должна остановить блокчейн. Так, Виталик Бутерин, комментируя срочность интеграции Константинополя в Ethereum, сказал, что «это совершенно не срочно» и что у них «есть еще минимум три месяца, а, возможно, и больше». Как оказалось, эти слова были пророческими (а, может, все так и было задумано изначально?!).

Как и было запланировано, хардфорк Constantinople провели в тестовой сети Ropsten в октябре. Однако все прошло не так гладко, как ожидалось. Изначально разработчики обвинили во всем майнеров, которые не проявили должного энтузиазма и не обновили свое ПО. Однако потом, как оказалось, проблема заключалась в намного более серьезных вещах. Ведущий разработчик Афри Шоедон, который, кстати, недавно решил уйти из команды Ethereum, обнаружил критический баг в консенсусе тестовой сети Ropsten. Он стал причиной «трехнаправленного» хардфорка сразу между тремя клиентами Эфириума. Еще тогда Афри сказал, что спешить ни в коем случае нельзя, необходимо все тщательно изучить, а сам хардфорк Constantinople произойдет не раньше января.

Другие члены команды Ethereum прислушались к мнению Афри Шоедона, и в начале декабря был вынесен вердикт — хардфорк Constantinople будет активирован между 14 и 18 января 2019 года. Но не тут то было, за пару дней до предполагаемого хардфорка обновление снова отложили «на неопределенный срок», после того как компания ChainSecurity обнаружила критическую уязвимость в вышеупомянутом апгрейде EIP-1283, которая открывала хакерам доступ к средствам пользователей.

Несколько дней спустя ведущие разработчики в лице Виталика Бутерина, Афри Шоедона, Хадсона Джеймсона и некоторых других собрались за круглым столом для решения дальнейшей судьбы Константинополя. В итоге апгрейд был запланирован на блоке 7 280 000, который должен быть добыт уже через 2-3 дня.

Пользователи в Твиттере высказали надежду, что в этот раз все обойдется без сюрпризов:

Пользователи надеются на скорую активацию хардфорка
// Источник: Twitter.com
Мы тоже очень надеемся, что разработчики не найдут критический баг в последнюю минуту перед активацией, и хардфорк не будет снова отложен на «неопределенное» время.

Ещё три форка

Constantinople будет не единственным форком Ethereum в январе. На ожидаемых изменениях решили сыграть и другие силы, готовые запустить три параллельных форка:

  • Classic Vision;
  • Ethereum Nova;
  • ERC-20 Blue.

Пользователи без особого энтузиазма восприняли три новых подпроекта, имеющих целью, скорее всего, получить деньги из воздуха и раствориться. Ethereum Classic Vision (ETCV) увидит свет 11 января. Создатели этого симбиоза Bitcoin SV и Ethereum Classic пишут на своём сайте о стандартном несогласии с политикой Эфириума и желании улучшить сеть в соответствии с классическим видением. Они предлагают перевести эфир на приватный кошелёк (MetaMask, Jaxx, MyEtherWallet, Ledger Nano и т. д.) и получить токены ETCV к ETH в пропорции 3 к 1. Главная цель проекта — быстрый переход к алгоритму PoS.

Ethereum Nova Fork (ETN) намечен на 12.01.2019 и обладатели ETH получат новые токены в пропорции 1 к 1. Roadmap этого проекта указывает на создание кошелька ETN Desktop wallet во II квартале 2019 года и кошельков-приложений для Android и iOS. Во второй половине года предстоит создание децентрализованной биржи Ethereum Nowa и мессенджера.

ERC-20 Blue позиционировали как новую цифровую валюту. Сообщения о ней разместили на ресурсе Medium неустановленные лица от имени Ethereum Foundation в качестве анонса сбора средств для масштабирования сети. Вскоре аккаунт удалили, а пользователи решили, что сообщение сделали для перехода по фишинговым ссылкам на вредоносные ресурсы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]