Банк заблокировал счет: основания и причины блокировки, как разблокировать для юридического лица

Блокировка расчетного счета приносит фирме массу проблем. Без финансов любая компания практически лишается возможности продолжать свою деятельность. В статье вы ознакомитесь с основными причинами блокировки и узнаете, как получить доступ к замороженным средствам. Также вы получите информацию о способах избежать таких действий со стороны банка.

Возможные причины

Деятельность банковского сектора регулируется законодательными положениями. Даже с учетом высокой конкуренции за каждого клиента, в стремлении увеличить собственную базу кредитные учреждения не могут игнорировать действующие правовые нормы. Совершение по карте или расчетным реквизитам операций, которые могут быть квалифицированы как подозрительные, или нарушают существующие правила, является основанием для применения положений ФЗ-115, диктующих обязанность банка блокировать счет до выяснения обстоятельств.

Кроме того, с подобной инициативой вправе выступить таможенные и налоговые органы, а также Федеральная служба судебных приставов — при условии, что у субъекта имеется задолженность по обязательным платежам, являющаяся основанием для запрета дальнейшего движения денежных средств.

При возникновении проблем с совершением транзакций для начала следует выяснить, что именно послужило причиной блокировки — и уже исходя из этого принимать ответные меры. Как правило, достаточно обратиться в службу поддержки.

В МОРСКОМ БАНКЕ вы можете получить все виды банковских гарантий, принятых в российской и международной практике, а также подключить торговый эквайринг и получить возможность оплачивать товары и услуги любыми банковскими картами, независимо от валюты!

Лицевой счет заблокирован банком

Противодействие легализации теневых доходов и оказанию финансовой помощи террористам — основные мотивы принятия 115-ФЗ, которым руководствуются банковские учреждения при вынесении решения об остановке транзакций. Подозрения может вызвать как запрос на отдельно взятую операцию, так и совокупность действий клиента. Среди распространенных оснований чаще всего указывают:

  • Периодическое перечисление денег физическим лицам.
  • Вывод в нал крупных сумм без указания целей.
  • Совершение переводов, не соответствующих ОКВЭД.
  • Взаимодействие с проблемными контрагентами.
  • Баланс платежей с налогами и без них, а также отсутствие бюджетных выплат.

Современные системы контроля, используемые финансовыми учреждениями, автоматически выявляют причины и основания для блокировки расчетного счета в банке юридического лица. Поводом выступает наличие формальных признаков, исходя из которых служба безопасности принимает решение о целесообразности приостановки обслуживания до выяснения обстоятельств.

Обычно сотрудники кредитной организации самостоятельно инициируют диалог с клиентом, запрашивая перечень документов, подтверждающих легитимность транзакций. Для устранения проблем достаточно предоставить документацию в отведенные сроки, подтвердив получение — с этого момента отсчитывается десятидневный период, до окончания которого банк должен рассмотреть заявку и вынести решение, уведомив владельца счета в установленном порядке.

Если достичь консенсуса и восстановить доступ не удалось, для снятия блокировки рекомендуется обратиться одновременно в судебные органы и в межведомственную комиссию ЦБ. Неправомерное ограничение, согласно нормам Гражданского кодекса, является основанием для компенсации понесенных издержек. При этом стоит отметить, что право изначально на стороне клиента — обязанность доказывания обоснованности причин, в связи с которыми было принято решение о приостановке операций, возлагается на финансовое учреждение.

Заблокировала Федеральная налоговая служба

ФНС вправе блокировать счета в тех случаях, когда предприниматели нарушают установленный порядок подачи декларативной отчетности или уплаты обязательных сборов, включая не только налоги, но и начисленные штрафы или пени. В соответствии с регламентом копия уведомления направляется субъекту в течение одного рабочего дня с момента принятия решения.

Если документы не были получены, но при этом банк ссылается на подобное постановление — стоит проверить информацию через общедоступные сервисы. Чтобы найти номер на сайте налоговой службы, достаточно указать собственный ИНН и БИК финансовой организации в форме запроса о действующих приостановлениях. Для уточнения причин используется личный кабинет налогоплательщика или система электронной отчетности, либо можно посетить инспекцию лично.

Начиная с апреля 2022 года минимальная сумма задолженности, рассматриваемая в качестве основания для блокировки, составляет 3 000 рублей. При этом, согласно сложившейся практике, замораживается только объем денежных средств, достаточный для погашения — остальные деньги остаются доступными для совершения транзакций. Если же санкции превысили минимально необходимое значение, или даже охватывают весь баланс — перед тем, как разблокировать заблокированный счет в банке на основании распоряжения ФНС, следует подать в ведомство соответствующее заявление. Получить новые реквизиты на время разбирательства не получится.

В тех случаях, когда основания для приостановки операций действительно имеются, для восстановления доступа достаточно устранить нарушение и уведомить об этом налоговую службу. Рекомендуется лично проинформировать инспектора, параллельно с этим отправив подтверждающие документы — платежную квитанцию, копию декларации, и т. д. Согласно закону, ФНС обязана отменить решение в течение одного дня с момента получения документации, свидетельствующей об удовлетворении требований.

Если же блокировка необоснованная, и подлежит оспариванию — следует подать возражение на имя руководителя ведомства, однако нужно учитывать, что период, отведенный на рассмотрение, составляет 30 дней. Отсутствие мотивированного ответа по их истечении — основание для судебного разбирательства, а также обращения в вышестоящие инстанции. Доказательство незаконности, в соответствии с положениями статьи 76 НК РФ, позволяет взыскать с налоговой проценты, рассчитываемые за весь срок.

Заблокировала Федеральная служба судебных приставов

Наличие задолженности, подлежащей удовлетворению исходя из вынесенного ФССП постановления, является основанием для исполнения банком требования о приостановке денежных операций. Как правило, в большинстве случаев сумма долга списывается с баланса в полном объеме, после чего переводится на реквизиты, указанные кредитором в заявлении. Уведомление об обращении направляется одновременно как должнику, так и в банковскую организацию — последняя обязана автоматически произвести заявленную транзакцию списания, либо при недостаточности средств применить ограничения. Вновь поступающие деньги сразу будут перенаправляться на погашение долга — подобный порядок предусматривается положениями ст. 70 ФЗ-229.

Что делать, если расчетный счет в банке закрыли (заморозили) из-за ФССП? Как правило, для восстановления доступа достаточно, чтобы баланс соответствовал сумме принудительного списания. Если же итоговое значение выше заявленного требования — допускается проведение транзакций первой, второй или третьей очереди.

При незаконном аресте р/с для отмены понадобится оформить соответствующее заявление на имя ответственного пристава. В содержании указываются обоснованные возражения, а также копии документов, подтверждающих правоту плательщика. Если приведенные доводы не удовлетворили ФССП — придется обращаться в судебные органы.

Заблокировал суд

К числу оснований, способных послужить причиной вынесения решения о блокировке, относят:

  • Ходатайство, заявленное следствием в ходе разбирательства по уголовному делу.
  • Необходимость обеспечения долговых обязательств, являющихся предметом спора.
  • Доказательство важности применения указанной ограничительной меры.

Одна из сложностей в данном случае заключается в отсутствии обязанности информирования о заседаниях. Зачастую вердикты выносятся в заочном порядке, результатом чего становится неожиданные проблемы с платежами и переводами. Чтобы уточнить, почему в банке блокируют счет ООО, ИП или физического лица, следует запросить причину у службы поддержки, уточнив реквизиты документа, заявленного в качестве основания.

В ситуациях, когда речь идет о судебном решении, очередность списания не действует — восстановление доступа возможно только после официальной отмены, поводом для которой является либо исполнение требований, либо обжалование в установленном порядке. Заявление по гражданским и административным делам подается в течение пятнадцати дней с даты получения уведомления о решении.

Что нового придумал ЦБ для физиков в рамках антиотмывочного закона

Центробанк России начнет охоту за переводами между картами физ. лиц. А это может обернуться новой волной блокировкой карточных счетов по требованиям 115 закона. Речь идет о том, что финрегулятор планирует применить нормы работы своей платформы «Знай своего клиента» для фиксации сомнительных, с точки зрения этого закона и требований Налогового кодекса, операций банковских клиентов по счетам граждан.

Прижав «к ногтю» (или полагая, что он это сделал) операции юр лиц и индивидуальных предпринимателей, ЦБ намерен взяться за переводы по картам обычных граждан. О такой инициативе сообщил в середине сентября 2022 года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский. По его словам, ЦБ займется этим вопросом в течение ближайших года — полутора лет.

Правда, ЦБ уже давно вменил банкам в обязанности слежение за переводами физ. лиц. На деле реализация этого контроля пока упирается в отсутствие ресурсов у самих банков. Шутка ли — только по данным за 2022 год число карт, выпущенных всеми российскими банками, перевалило за 300 млн штук.

И, кроме этого, дело стопорится из-за огрехов в организации взаимодействия между ЦБ и другими ведомствами. Ведь в задачи Банка России не входит ловля преступников или повышение собираемости налогов в казну.

Но то, что в ближайшие годы требования к переводам между картами физ. лиц могут ужесточиться, это факт. А звонки из банков с просьбой объяснить целесообразность и основания того или иного перевода — участиться.

В отношении каких счетов и поступающих средств не может быть наложен арест

Положения, закрепленные в рамках третьей части статьи 69 ФЗ-229, содержат перечень условий, при которых распоряжение судебных приставов не может быть исполнено. Критерием для дифференциации выступает правовой статус рассматриваемого банковского баланса:

  • Номинальный — подразумевает, что владелец и фактический получатель средств являются разными людьми, что исключает применение санкции по долгам первого субъекта, и требует соответствующего решения суда — при наличии задолженностей у второго.
  • Залоговый и клиринговый — счета, используемые для хранения обеспечительных средств по официальным обязательствам должника.
  • Торговый — но не брокерский, что следует учитывать при определении легитимности наложенного ареста.

Что касается взыскания доходов, то здесь нужно руководствоваться положениями 229-ФЗ, в котором приводится перечень исключений. При этом важно отметить, что на практике приставы обычно не занимаются проверкой средств, из-за чего возникают прецеденты неправомерных ограничений.

Особенности карт Тинькофф

Банк «Tinkoff» не имеет офисов и отделений в традиционном понимании, его сотрудники общаются с клиентами через интернет.

Заявка на получение любой карты Тинькофф также подается удаленно, с помощью интернет сервисов Банка. Также он-лайн происходит заполнение анкет, уточнение всех вопросов и подтверждение операции, т.е. согласие Банка на выдачу карты.

Получение карты Тинькофф банка происходит в 2-хдневный срок после одобрения заявки в месте, выбранном клиентом.

После этого держатель карты сразу получает возможность:

  • пользоваться интернет и мобильным банкингом, а также смс-оповещениями;
  • обналичивать средства в терминалах других банков;
  • свободно платить в обычных и интернет-магазинах;
  • совершать переводы на другие банковские карты и счета.

Тинькофф Банк, Лиц. № 2673

Tinkoff Black (с безопасной доставкой карты) до 7.00% на остаток, Cashback

Тинькофф Банк, Лиц. № 2673

Оформить карту

Дебетовым картам Тинькофф доступны обычные для платежных карт операции. Особое достоинство в том, что многие из этих операций бесплатны.

Однако «многие» не означает «все и всегда». Если на карте остается меньше 30 тысяч рублей, то за ее обслуживание начисляется плата – от 99 рублей в месяц. За пользование некоторыми другими сервисами тоже назначается плата.

Если картой долго не пользоваться, то просроченные задолженности оказываются достаточными для претензий со стороны Банка. Особенно неприятно, что выставляются эти претензии не сразу после появления первых просрочек, но позже, с накопившимися процентами.

Чаще всего клиенты стремятся закрыть платежную карту Тинькофф именно для того, чтоб избежать подобного сценария.

Случается также, что пользователь хочет заблокировать дебетовую карту Тинькофф, а не отказываться от нее полностью. Так происходит при краже, утере, подозрении в постороннем доступе к карт-счету. Но блокировка это не закрытие, а лишь временная остановка операций.

Если заблокировали незаконно

Любые приостановки по транзакциям — повод для обращения в банк и выяснения причин. В подобных случаях скорость решения проблемы зависит от источника инициативы. Чтобы решить вопросы, связанные со 115-ФЗ, достаточно будет предоставить документацию, подтверждающую правомерность операций, тогда как распоряжение ФССП, налоговой или суда потребует больше времени на разбирательство.

Памятка

От блокировки средств на расчетном счету не застрахована ни одна фирма. Чтобы избежать остановки деятельности вашего предприятия, постарайтесь выполнять следующие рекомендации:

  1. Не участвуйте в сделках с сомнительными компаниями, как бы выгодны они ни были.
  2. Обналичивайте как можно меньше средств и в случае крайней необходимости.
  3. Не используйте схемы уклонения от налогов. Все сделки должны быть прозрачными и подтверждаться необходимым пакетом документов.
  4. При блокировке сделки свяжитесь с менеджерами банка и выясните основание таких действий. При отказе обращайтесь в Центробанк.
  5. Запрашиваемые документы постарайтесь предоставить в кратчайшие сроки.
  6. Если с администрацией банка договориться не удалось, проконсультируйтесь с опытным юристом перед обращением в суд.
  7. Судебное разбирательство может продолжаться несколько месяцев. Определитесь, сможете ли вы продолжать деятельность без замороженных средств столько времени.
  8. Банк может предложить вам закрыть счет и перевести средства в стороннюю организацию. При этом он удержит с вас комиссию 10-20 % от всей суммы. Этот вариант может быть для вас единственным, чтобы избежать банкротства.

Как снять блокировку

Важно учесть, что полномочий банковских организаций недостаточно для самостоятельной отмены ареста — даже в тех случаях, когда клиент предъявляет документы, свидетельствующие о погашении долга. Для снятия ограничений требуется либо судебное определение, подтверждающее неправомочность санкций, либо подтверждение об удовлетворении требований, направленное ответственным ведомством.

Чтобы всегда быть в курсе любых действий, способных повлиять на доступность расчетного счета, клиенты МОРСКОГО БАНКА используют десктопное и мобильное приложения. Управление расчетно-кассовым обслуживанием, взаиморасчеты по ВЭД, быстрое получение гарантий и оформление зарплатных проектов или корпоративных карт — все это опции, доступные в онлайн-режиме. Экономия времени и денег — приоритеты для любого бизнеса, что обуславливает популярность предлагаемых решений.

Очередность списания

При выводе заблокированных средств важно учитывать базовую последовательность, которой финансовые организации руководствуются в процессе рассмотрения платежных поручений. Если сумма на балансе перекрывает все заявленные операции — применяется обычный календарный алгоритм, однако в тех случаях, когда ресурсов оказывается недостаточно — порядок выглядит следующим образом:

  1. Постановления на выплату алиментов, или возмещение причиненного вреда.
  2. Исполнительные документы об уплате выходных пособий, заработной платы или гонораров авторов.
  3. Платежки по зарплате персонала, а также распоряжения налоговой о покрытии задолженностей по сборам и взносам.
  4. Прочие обязательные к исполнению требования.
  5. Оставшиеся ведомости, сформированные плательщиком самостоятельно.

Оплата банковского займа в случае ареста счета

Оформление кредита предусматривает указание в соглашении реквизитов, с которых должно производиться списание по установленному графику. Применение ограничений делает подобную операцию невозможной, что нередко используется недобросовестными банками в качестве основания для начисления пеней и штрафов. В этом случае решением проблемы может стать добровольное погашение клиентом части долга, или даже всей суммы целиком, с указанием источников дохода, которые также могут быть подвержены взысканию.

Еще один вариант — использование законодательных положений, закрепленных в рамках ст. 313 Гражданского кодекса. В соответствии с содержанием первого пункта кредитор обязан принять исполнение по обязательству от третьей стороны — если должник возложил на нее соответствующие полномочия. Исходя из этого, для удовлетворения требований договора зачастую достаточно договориться с другим человеком о привлечении его в качестве содействующего субъекта, и позаботиться об обеспечении ежемесячного наличия суммы, требующейся для погашения долга. Списание производится на основании заявления, заблаговременно представленного на рассмотрение банка.

Обжалование действий пристава по блокировке счета

Противоправные ограничительные меры, применяемые в отношении граждан и организаций, на деле не являющихся злостными должниками, увы, не редкость. При отсутствии со стороны ФССП надлежащей реакции на поданное заявление, остается только обратиться к регламенту, позволяющему обжаловать вынесенное решение. Информация передается как по иерархии в рамках ведомства — обычно старшему сотруднику, у которого в подчинении находится виновник возникшей проблемы, так и в судебные органы. Иск направляется по месту нахождения Федеральной службы в течение десяти дней с момента получения уведомления об аресте.

На каком основании блокируются счета

Счет ООО или ИП может быть заблокирован по нескольким причинам:

  • неуплата налогов;
  • нарушение сроков отчетности или декларации;
  • утеря сданной отчетности контролирующими органами;
  • несоответствие фактического адреса места нахождения юридического лица и указанного в документах;
  • совершение подозрительных операций в рамках 115-Ф3.

Банк предпочитает делать ссылку именно на последний пункт. Для блокировки счетов он руководствуются «Методическими рекомендациями ЦБ РФ от 21 июля 2022 г. № 18-МР» и другими материалами. Их цель – оказать помощь в выявлении сомнительных операций. В частности, операций по легализации доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

В данных документах указывается большое количество критериев. Однако финансовым компаниям выгоднее рассматривать этот вопрос в одностороннем порядке. То есть сосредоточиться на рекомендации ЦБ РФ акцентировать внимание на клиентах, которые либо не платят налоги, либо платят, но не полностью. Банкам предлагается отталкиваться от значения около 0,9% от дебетового оборота по р/с.

Тинькофф пользуется предоставленной возможностью, игнорируя другие рекомендации. В них указывается, что данный критерий не должен быть единственным для оценки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]