Все о криптовалюте Stellar! Актуальный курс, кошелек, способы покупки, а также перспективы на 2022 год


Курс Stellar (XLM) на сегодня

Stellar – площадка для операций с валютой. Работает в онлайн-времени. Основатели Дж. МакКалебом и Джойс Ким. Появилась площадка в результате отделения от системы «Рипл» в 2014 году, и некоторое время работала на том же протоколе. Уже в 2015 для платформы был разработан свой открытый ресурс. Поддерживалась работа не акционерным некоммерческим фондом «Стеллар Девелопмент Фаундейшн», а его финансирование проводилось компанией Stripe. Для работы используется разработанный вид электронной валюты под названием Люмен или XLM. Всего криптовалюты насчитывается около ста миллиардов монет, большая часть которых принадлежит самой организации. Начиная с 2022 г., Стеллар выходит в лидеры по проведению и количеству ICO, заняв второе место в рейтинге. Особенность платформы – это ее быстрота проведения операций. Сегодня она способна поддержать около тысячи транзакций за секунду, а время сделки не превышает 5 секунд.

  • Курс Stellar (XLM) на сегодня
  • Курс Stellar (XLM) к рублю
  • Курс Stellar (XLM) к доллару

Stellar – криптовалюта, быстро вошедшая в 10-ку

Stellar – это глобальная децентрализованная финансовая инфраструктура, предназначенная для валютных транзакций, объединяющая приватных пользователей, платежные системы и бизнес. Используя сеть Стеллар, можно создавать мобильные кошельки, банковские инструменты, смарт-девайсы, которые платят за себя, и почти все, что связано с платежами! Для переводов в сети используется внутренняя криптовалюта Lumens (XLM).

Несмотря на то, что криптовалюта Стеллар — сложная распределенная система, разработчики сделали ее максимально доступной для пользователей.

Стоит ли покупать?

Ответить на этот вопрос за вас невозможно. Криптовалюты могут быть невероятно нестабильными в цене, и поэтому убытки могут быть сильными. Вы никогда не должны инвестировать в Stellar Lumens или любую другую криптовалюту, если вы не провели серьезное исследование. Самое главное, никогда не следует вкладывать больше, чем вы можете позволить себе потерять.

С большим предложением Lumens, относительно низкой ценой на монеты (XLM) и тем фактом, что он не рассматривается как хорошее средство сбережения, на данный момент это, возможно, это сомнительная инвестиция по сравнению с другими криптоактивами, такими как Ethereum, Bitcoin и LINK.

Однако, если все больше и больше людей во всем мире в конечном итоге будут использовать Lumens для перевода денег, это может быть другая история.

Почему возник Stellar и криптовалюта Lumen

Джед Маккалеб, один из создателей Ripple, и Джойс Ким в 2014-м году создали Stellar — форк сети Ripple (имеющей значительное влияние централизованной среды), чтобы попытаться решить эту проблему.

До создания собственного протокола платформа Стеллар использовала протокол Ripple, но с 2015 года внедрила свой, в котором сохранила достижения Ripple и избавилась от ее недостатков. Stellar Consensus Protocol предложил на базе усовершенствованной сети блокчейн децентрализованную глобальную финансовую систему, в которой, благодаря использованию надежного механизма достижения консенсуса, устанавливается контроль, доверие, низкая латентность и асимптотическая безопасность сети.

Продвижением проекта Stellar занимается некоммерческий фонд Stellar Development Foundation и американская компания Stripe, разрабатывающая финансовые решения. Проект активно поддерживают Google, всемирно известная компания по управлению инвестициями BlackRock, и FastForward.

Кошельки

Совет: Lumen торгуются на нескольких биржах, одним из примеров является Bittrex. Хотите хранить Люмен в кошельке? См. список кошельков Lumen.

Кошельки Lumens бывают разных форм:

  • Ledger Nano S — аппаратный кошелек;
  • Trezor — аппаратный кошелек;
  • Keybase — настольный и мобильный кошелек;
  • Solar Wallet — настольный и мобильный кошелек;
  • Lobstr — настольный и мобильный кошелек;
  • Кошелек Coinbase — онлайн-кошелек.

Как работает криптовалюта Stellar

Блокчейн Стеллар поддерживается по всему миру узлами, которые представляют собой серверы, на каждом из которых хранится актуальная копия распределенной учетной книги со всеми данными о проведенных транзакциях. Узлы в течение 2-4 секунд синхронизируют и проверяют учетную книгу, повышая ее стабильность и безопасность.

Большинство приложений взаимодействуют с сетью Стеллар через Horizon — сервер API для экосистемы Stellar. Он действует как интерфейс между узлами Stellar и приложениями, которые хотят получить доступ к сети Stellar. Horizon позволяет отправлять транзакции в сеть, проверять статус учетных записей, подписываться на потоки событий и т. д. Horizon предоставляет простой способ отправки транзакций, проверки счетов и подписки на события. Поскольку это просто протокол передачи гипертекста, HTTP, можно общаться с Horizon с помощью своего веб-браузера, простых инструментов командной строки, таких как URL, или Stellar SDK.

Чтобы совершить перевод денег в другую страну, необходимо иметь депозит в фиатной валюте на якоре — в банке или на другом процессоре платежей, которому доверяете. Все денежные транзакции в сети Стеллар (за исключением внутренней валюты Lumen) проходят в виде кредитов, выданных якорями на созданный ими онлайн счет, по сути, виртуальный кошелек отправителя, который служит мостом между фиатной валютой и сетью Стеллар. Учетная запись связывается с якорем отправителя и передает запрос на получение суммы, указанной в транзакции. Якорь отправителя, получив запрос на перевод денег, связывается с якорем получателя, подключенного к учетной записи отправителя, чтобы подтвердить получателя. Затем кредит с кошелька отправителя попадает в сеть Stellar, которая проводит выгодный обмен и переводит сумму в токенах XLM в кошелек получателю. Якорь получателя регистрирует платеж и завершает перевод в заданной валюте.

Stellar может использоваться для выполнения денежных платежей, а также служить площадкой для продажи валют, криптовалют и электронных денег. На платформе выполняется обмен криптовалют и проведение мультивалютных операций, при которой отправитель совершает платеж в одной валюте, например, USD, а получатель получает его в EUR или BTC, по оговоренной заявке.

Где и как купить Стеллар Люменс (XLM)

Существует всего два варианта приобретения монеты.

Вариант 1. Покупка XLM за фиатные деньги через обменник

Если вы новичок на криптовалютном рынке, скорее всего, вам удобнее будет приобрести монеты Lumen (XLM) за фиатную валюту (доллары, евро, рубли). Есть множество площадок, на которых это можно сделать.

Как купить криптовалюту Stellar за доллары, евро и рубли через обменник

Шаг 1. Подбор обменника

Подобрать надежный обменник с самым выгодным курсом, поможет проверенный интернет-сервис BestChange.

Переходим на сайт www.bestchange.ru

На панели слева выбираем интересующую нас пару. Например, мы хотим приобрести криптовалюту XLM на средства из кошелька Яндекс.Деньги. Вводим эти параметры в поля, и получаем список ресурсов, которые поддерживают такой обмен.

Как видно, самый выгодный курс обмена отображается в верхней строке таблицы. Для того, чтобы перейти на этот обменник, достаточно просто щелкнуть по нему. Таким образом, мы перешил на сайт AlfaCashier.

Шаг 2. Покупка XLM

Заполняем поля: сумма, email (указываете электронный адрес, к которому привязаны Яндекс.Деньги), Stellar аккаунт (тот самый адрес кошелька, который создавали в предыдущем разделе статьи), принимаем правила и соглашения и жмем «отправить».

Через некоторое время монеты поступят на ваш кошелек Stellar.

Обращаю ваше внимание, что приобрести XLM можно не только через Яндекс.Деньги, обмен доступен и для кошельков Qiwi, PayPal и так далее, полный перечень можно посмотреть на BestChange.

Также BestChange предлагает мониторинг обменников, где можно приобрести XLM в обмен на другую криптовалюту (Биткоин, Лайткоин, Эфир и так далее). Не советую этого делать через такие обменные сервисы, гораздо выгоднее провести такую сделку на криптовалютной бирже.

Вариант №2. Покупка XLM за Биткоины на бирже

Выше, я уже говорил, о том, что биржу можно рассматривать в качестве кошелька для хранения небольших сумм монет. Так вот, купить криптовалюту можно там же, правда только на условиях обмена одной цифровой валюты на другую.

Список надежных бирж, где есть возможность купить XLM, можно посмотреть здесь.

Для примера разберу, как купить криптовалюту Stellar на топовой бирже Binance.

Как купить криптовалюту Stellar (XLM) за Биткоины на бирже (на примере Binanace)

Шаг 1. Регистрация

В отличие от обменников, на биржах этот шаг является обязательным. Для регистрации переходим на сайт https://www.binance.com/. В верхнем правом углу вы можете выбрать язык интерфейса. Сразу скажу, что русскоязычная версия сайта довольно корявая и лично мне удобнее работать там на английском.

После того, как определились с языком жмем в верхнем правом углу «регистрировать».

Далее выйдет форма для заполнения. В поля нужно ввести данные электронной почты и придумать пароль (чем длиннее и сложнее, тем лучше). Далее соглашаемся с условиями обслуживания и жмем «регистрировать».

После этого, вам нужно будет проверить указанный адрес электронной почты, на него должна прийти ссылка для регистрации. Далее снова вводите адрес и пароль, после чего оказываетесь на бирже уже под своим аккаунтом.

Рекомендую сразу подключить двухфакторную аутентификацию, сделать это можно в настройках.

Шаг 2. Пополнение баланса

Для того, чтобы приобрести XLM на торговой площадке, нужно иметь Биткоин на балансе аккаунта.

Если у вас еще в в принципе нет Биткоинов, приобрести их можно также через мониторинг обменников на BestChange.

После того, как вы приобрели Биткоины, можно переводить их на ваш счет на Binance. Для этого переходим в раздел «актив-баланс». В поисковой строке находим Биткоин (BTC) и жмем напротив него на кнопку «депозит».

Далее вам выйдет адрес вашего Биткоин-кошелька на бирже, именно на него нужно будет отправить свои BTC для пополнения баланса.

Шаг 3. Покупка криптовалюты Stellar

Для того, чтобы купить XLM за BTC нужно по сути произвести торговую операцию. Для этого переходим в «торговый центр-основной». Выбираем основную валюту BTC, в строке поиска вводим XLM, жмем на вышедшую торговую пару XLM/BTC. Выходит график цены по этой паре.

Внизу, под графиком, есть поля для выставления ордеров на покупку/продажу монет. К примеру, мы видим, что на момент написания статьи 1XLM=0,00003626 BTC. В поле «количество», вводим число монет Stellar, которое хотим приобрести. Биржа автоматически просчитывает во сколько Биткоинов вам это выйдет. Если согласны у условием обмена, жмем «купить XLM».

Готово! Вы стали обладателем монеты на бирже Binance.

Криптовалюта Stellar: интеграция и признание

Финансовые организации и различные предприятия все больше становятся приверженцами платформы Стеллар. Например, Фонд Praekelt использует Stellar для своего приложения Vumi по обмену сообщениями. Компания Oradian, которая через облачную платформу подключает к финансовым услугам миллионы потенциальных клиентов, планирует в Нигерии подключить к сети Stellar мелкие финансовые организации. В конце прошлого года Stellar и IBM договорились о партнерстве для ускорения глобальных платежей. Учитывая возможность сети Stellar обрабатывать свыше 10 000 транзакций в секунду при низких издержках и высоком уровне надежности, все больше финансовых учреждений рассматривают ее в качестве основной инфраструктуры для совершения трансграничных мультивалютных переводов.

Анализируя рейтинг криптовалют, стоит отметить, что в первой десятке лидеров находятся Ripple, Carnado, Stellar, NEM и Dash, которые занимаются развитием финансового сектора. Ripple и Stellar стремятся интегрироваться в традиционную банковскую систему, предлагая ей инновационные принципы и выгоды блокчейна и поддерживая банковские программы по защите от нелегальных денег. Это способствует их признанию государственными регуляторами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]