Что такое EIP-1559? Ключевое предложение по улучшению Ethereum направлено на то, чтобы раскрыть потенциал сети

В июле 2022 года в сети Ethereum состоится долгожданное обновление London, которое уже успешно протестировали в тестовых сетях.

Обновление подразумевает полное улучшение Ethereum, которое ранее вызвало многочисленные дискуссии между разработчиками и майнерами. Простыми словами, EIP-1559 важная часть предстоящего апдейта, которая изменит принцип формирования комиссий в сети Ethereum. На данный момент сеть работает по принципу аукциона: если отправитель выставляет высокую комиссию, того перевод будет осуществлен быстро, а если низкую, то очень долго. Из-за этого комиссии в сети Ethereum достигли немыслимых высот, особенно в первой половине 2022 года, когда цена ETH стремительно росла с $700 до $4400.

Безусловно, для розничных инвесторов такое положение дел не нравится. Согласитесь, что транзакция в размере $100, которая облагается комиссией $24 — это грабеж среди белого дня.

Именно поэтому команда разработчиков Ethereum хочет изменить подход к формированию комиссионных сборов посредством EIP-1559. После внедрения EIP-1559 в блокчейне Ethereum появится понятие базовой комиссии, которая будет увеличиваться или уменьшаться в блоках с учетом нагрузок на сеть.

В случае активного использования Ethereum базовая комиссия будет выше, если сетью никто не пользуется, то наоборот.

Интересным является то, что комиссия будет сжигаться, а значит ETH в обороте при условии высокой активности будет уменьшаться.

Главная цель EIP-1559 — сделать использование Ethereum максимально простым и гибким для пользователей, так же как снизить комиссии.

Однако вы должны понимать, что комиссии уменьшаться, но не настолько, насколько нам бы хотелось. Также не нужно думать, что после активации London сеть Ethereum начнет обрабатывать по тысяче транзакций в секунду. Поэтому рассмотрим основные заблуждения по поводу EIP-1559.

EIP-1559 «раскроет большой потенциал»

Сэм Онигбанджо (Sam Onigbanjo), трейдер и эксперт по криптовалютам, сообщал, что это улучшение «определенно раскроет большой потенциал для сети ETH».

По мнению Онигбанджо, EIP-1559 приведёт к одному очень благоприятному для ETH изменению: переходу криптовалюты от алгоритма proof of work (PoW) к алгоритму proof of stake (PoS).

PoS позволяет майнерам майнить или валидировать транзакции блоков в зависимости от количества монет, которые держит майнер. PoW – это оригинальный алгоритм консенсуса в технологии блокчейн, который используется для подтверждения транзакций и добавления новых блоков в блокчейн.

PoW действительно требует огромного количества энергии, тогда как PoS дает майнерам мощность в зависимости от процента монет, которыми владеет майнер. Биткойн (BTC) работает по алгоритму PoW.

Онигбанджо называет это изменение «ключевым преимуществом EIP-1559, так как оно поможет уменьшить перегрузку и поможет пользователям перестать переплачивать за транзакции в периоды перегрузки сети», а также снизит количество денег, получаемых майнерами в «пиковые периоды».

Что означает EIP-1559 для умных цепочек Ethereum, Solana и Binance?

За последние несколько месяцев Ethereum стремительно поднимался в чартах, при этом, в сочетании с возрождением более широкого рынка, что позволило многим основным игрокам, наконец, выйти за рамки только Биткойн. Фактически, то же самое может быть подтверждено тем фактом, что институциональный приток в Ethereum также неуклонно растет.

Это, однако, не означает, что в нем нет проблем. Фактически, такие вопросы, как масштабируемость и высокие цены на газ, часто поднимались неоднократно. В то время как опасения по поводу этого ранее были смягчены продолжающимся переходом на 2.0, появление «убийц ETH», таких как Solana и Binance Smart Chance, бросило гаечный ключ в работу.

Фактически, по словам Кейна Уорвика из Synthetix, оба вышеупомянутых недостатка способствовали открытию рыночных возможностей.

Теперь, в предыдущей статье, мы затронули вопрос о том, сможет ли Binance Smart Chain воспользоваться этим преимуществом. А что насчет Соланы? По словам руководителя,

«Однажды это [Solana] набирает обороты, будет трудно расслабиться, потому что они создают параллельную экосистему с разными инженерами, разными навыками и разными подходами ».

В свете того же самого и того факта, что BSC также, как ожидается, будет опираться на «переполнение активности», по крайней мере, в ближайшей перспективе, где мы можем увидеть курс Ethereum? Для финансовых приложений Warwick верит, Ethereum остается тем местом, куда вы идете, пока вас не очень заботит пропускная способность, а исполнительный директор продолжает ссылаться на полезность использования Ethereum для выпуска облигаций, а не в качестве платформы для подключения 100 миллионов пользователей.

В свете таких опасений, следовательно, вполне понятно, что многие в сообществе надеются, что после прохождения EIP-1559 в июле преобладающее повествование, включая Ethereum, Solana и BSC, изменится. Warwick из Synthetix и Самани из Multicoin Capital, увы, придерживаются противоположных мнений, причем первый утверждает, что «от этого будет только хуже».

Ожидается, что ETH вырастет астрономически на фоне вышеупомянутого предложения, и это, по словам Уорвика, гарантирует, что «эффект богатства» не будет распространяться должным образом благодаря уровню, на котором большинство этих людей будет входить .

«Если ETH продолжит расти и достигнет точки, когда он будет стоить 10 или 20 тысяч, это действительно затруднит вход в эту сферу для кого-то нового. Насколько хорошо вы себя чувствовали бы, если бы у вас была всего лишь 200-миллионная сеть с такими деньгами? »

Здесь стоит отметить, что исполнительный директор по-прежнему уверен, что запуск токенов уровня 2 «позволит людям начать работу раньше по более низкой цене и более низкой стоимости сети».

Это больше эволюция, чем революция

Кэтрин Вуллер, управляющий директор криптовалютной платформы Dacxi, заявила, что EIP-1559 следует рассматривать скорее как «эволюцию, чем революцию». Она заявила, что обновление EIP-1559 «разработано как для того, чтобы сделать комиссии более прозрачными, так и для того, чтобы транзакции стали более контролируемыми по времени». Она добавила: «Таким образом, это должно быть выгодно для пользователей и более предсказуемо для сообщества майнеров».

Вуллер отметила, что потребуется некоторое время, пока влияние этих изменений станет заметным. Она также пояснила, что EIP-1559 повлияет на несколько аспектов.

Также интересно ее следующее замечание: «Это, без сомнения, еще один обнадеживающий признак того, что вселенная криптовалют становится более зрелой».

Масштабируемость Ethereum

Если EIP-1559 будет успешным, он сможет обеспечить лучшее взаимодействие с пользователем и доказать, что Ethereum может расширяться вместе со спросом.

Эрик Коннер из Gnosis предполагает, что изменение может снизить комиссии на 90% и что «это следует серьезно рассмотреть» в будущих обновлениях.

Дэвид Хоффман из RealT и POV Crypto утверждает, что эта функция является жизненно важной частью денежно-кредитной политики Ethereum, «сравнимой с национальным государством, требующим, чтобы законным платежным средством была только их собственная валюта».

С другой стороны, EIP-1559 подвергся критике по нескольким направлениям. Он может открыть возможность манипулирования гонорарами майнеров, может иметь нежелательные последствия для стимулов майнеров или может быть несовместим с более широкой экономикой и правилами Ethereum.

Решения этих проблем выходят за рамки данной статьи, но ответы на эти вопросы изложены в предложении.

Тем не менее, некоторые считают EIP-1559 «спорным»

Александр Смирнин, главный операционный директор CryptoWallet, сказал следующее: «EIP-1559 – это несколько спорное обновление сети Ethereum».

Новое обновление приведёт к тому, что часть ETH, выплачиваемых майнерам, теперь будет сжигаться, и, таким образом, майнеры потеряют доход. До EIP-1559 те, кто создает переводы или транзакции в блокчейне ETH, платят майнерам «комиссию за газ» в ETH за обработку своих транзакций, но заранее они не знают точную цену, которую нужно будет заплатить.

Чтобы облегчить обработку транзакций, пользователи могут заплатить больше, чтобы обеспечить выполнение перевода. Другие пользователи не уверены, пройдёт ли транзакция гладко и своевременно.

Идея заключается в том, что благодаря обновлению получится устанавливать четкую стоимость базовой комиссии за транзакцию, выплачиваемую майнерам в ETH. При этом некоторое количество токенов ETH будет сожжено и навсегда выведено из системы.

EIP-1559 снизит предложение ETH и прибыль майнеров. Это, в свою очередь, по словам Смирнина, сделает ETH «более редким, повышая его покупательную способность и снижая комиссию за сетевые транзакции».

Смирнин считает, что EIP-1559 «является горячо ожидаемым обновлением, которое открывает новую захватывающую эру для ETH и, возможно, поставит перед биткоином новую задачу».

Также Смирнин сравнивает EIP-1559 и халвинг BTC. Последний халвинг произошёл в мае 2022 года, при этом количество BTC, поступающих в обращение каждые 10 минут, сократилось вдвое, до 6,25 с 12,5. Идея этого шага заключается в том, чтобы привести к росту цены BTC.

Забастовка шахтеров

Обновление не обошлось без критиков. Двое из трех крупнейших майнеров Ethereum недовольны тем, что он будет копаться в их сборах, а еще 10 заявили о своем недовольстве обновлением. Spark Pool, пул майнинга, который контролирует 26% хешрейта, выступает против обновления, как и Ethermine.org, который контролирует 21,8% хешрейта Ethereum. Flexpool, небольшой пул для майнинга Ethereum, который против этого предложения, сказал, что это похоже на «вместо того, чтобы давать официанту чаевые, вы просто сжигаете их перед ним, смеясь над ним». F2Pool, который контролирует 11,4% хешрейта, поддерживает EIP.


«Я не думаю, что «горняки» будут здесь долгосрочными победителями. Я думаю, они будут драться. Но я думаю, что в долгосрочной перспективе будут в проигрыши », — сказал Огилви. «Я думаю, что это почти жизненно важно для горнодобывающего бизнеса», — сказал Огилви. «И поэтому я думаю, что они собираются предпринять самые решительные действия, которые могут. Как далеко они готовы зайти? Я не могу точно предсказать. Но я думаю, что я думаю, что ты собираешься увидеть их бороться очень трудно» — сказал он. Тим Бейко, менеджер по продукту ConsenSys, курирующий внедрение, сказал foreck.info, что на пути его реализации не так много препятствий. «Как и в случае с любыми другими EIP, если мы обнаружим серьезную уязвимость, которую невозможно исправить вовремя, мы удалим ее», — сказал он.

Возможна ли отрицательная эмиссия

Да, возможна. В мире криптовалют отрицательная эмиссия достигается путем сжигания токенов. Определенное количество токенов удаляется, как правило, путем их переноса на специальный адрес, где больше никто не сможет их использовать, потому что закрытые ключи такого адреса недоступны. Все операции по сжиганию токенов публичны, необратимы и записываются в блокчейн как транзакция, так что любой участник сети может убедиться, что все сожженные токены действительно были навсегда удалены из обращения.

В сети ETH1 сжигание базовых комиссий будет введено в рамках апдейта London, в частности предложения EIP-1559. Оно заменит механизм формирования комиссий на аукционе ставкой на автономный алгоритм, который будет адаптироваться к текущей загруженности сети. Благодаря этому пользователи ETH1 будут платить только за то количество газа, которое действительно необходимо для проведения транзакции.

Это будет реализовано путем разделения комиссии за транзакцию на базовую комиссию и комиссию за включение, или чаевые для майнеров. Базовая комиссия — это минимальное количество газа, которое нужно, чтобы транзакцию добавили в блок. Ее устанавливает алгоритм в зависимости от загруженности сети. Чаевые — это плата, которую вносит пользователь, чтобы ускорить транзакцию. При этом базовая комиссия будет сжигаться, а чаевые — поступать майнерам.


Как будет функционировать механизм комиссии в сети Эфириум после EIP-1559. Источник

Таким образом, если количество сожженных монет будет превышать количество добытых монет (сумму наград майнерам за сгенерированные блоки), то мы будем наблюдать отрицательную эмиссию в сети ETH1. Не факт, что это действительно произойдет или будет происходить постоянно. Вероятность такого сценария будет расти в случае новой волны роста цен и объемов транзакций, но сумма сжигаемых монет никогда не будет постоянной.

Миф 4: EIP 1559 решит вопрос MEV на Ethereum

Доходы от майнеров на Ethereum исторически состояли из субсидирования фиксированного блока и комиссий за транзакции. Однако в результате растущей популярности высокочастотной торговли на децентрализованных биржах (DEX) доход майнеров от MEV становится все более прибыльным. По оценкам научно-исследовательской организации Flashbots, ежедневный доход от MEV вырос с полумиллиона долларов в начале этого года до более чем 6 миллионов долларов в июне.

В качестве фона MEV — это доход, который майнеры могут получить непосредственно в результате своей способности заказывать транзакции в блоке. Трудно количественно оценить, потому что доход майнера, полученный от перестановки, может поступать в любое время, когда пользователь взаимодействует с другим пользователем или приложением на Ethereum.

EIP 1559 снижает возможность майнеров полагаться на комиссии за транзакции как способ извлечения MEV у пользователей, но возможность майнеров заказывать транзакции и тем самым зарабатывать MEV другими способами останется неизменной в соответствии с EIP 1559. Говоря о сохраняющейся необходимости исследований и разработок по MEV после активации EIP 1559, исследователь Flashbots Филип Дайан сказал во время виртуальной конференции Ethereum в мае:

«Комиссия за транзакции, которые люди платят за включение в блок, на самом деле составляет очень небольшой процент от возможного рынка MEV. Игра все еще принципиально не изменилась, а более существенные смягчения последствий уровня протокола все еще являются тем, что мы еще не исследовали».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]