Лучшие пулы для майнинга криптовалют: Рейтинг ТОПовых майнинг пулов в 2022 году

Опубликовано: 15.02.2021

Решив заняться добычей криптовалюты в 2022, необходимо обращаться внимание не только на видеокарты для майнинга и дополнительное оборудования на ферме, но и на то, где именно работать. Сегодня расскажем о лучших пулах для майнинга по-нашему, на которых можно получить Биткоины и Эфир. Помните, что самостоятельный заработок монет уже потерял смысл, поэтому к вопросу выбора mine pool необходимо подходить со всей серьёзностью, чтобы получать стабильный доход…

Чем майнинг на пуле лучше одиночного

Сначала нужно разобраться, что же вообще подразумевается под словом «pool». Это специальный сервер, к которому подключается множество майнеров, добывающих определённую криптовалюту. Они вместе расшифровывают один блок, что значительно ускоряет процесс открытия. Когда цель пробита, каждый получает заветное вознаграждение за проделанную работу.

Например, пулы для Ethereum являются сейчас просто обязательными, так как сложность возросла. В одиночку добывать крипту можно, однако процесс раскрытия блока даже на топовых видеоадаптерах в 2022 году занимает не менее 4 месяцев. В отличие от mining pool, где скорость майнинга значительно выше, и расшифровка происходит чуть ли не каждую минуту.

Тестирование майнеров для видеокарт AMD

Майнинг-ферма, на которой проходил тест:

  • Материнская плата MSI Z270 A-pro
  • Процессор Celeron G3930
  • ОЗУ 4 GB
  • SSD 120 GB
  • Блок питания Cougar CMX 1200W на 1200 Ватт
  • 4 видеокарты AMD Power Color RX 5700 Reference, память Micron, прошитые в XT
  • Настройки разгона: ядро (core) 1300, память (mem) 930
  • Драйвер AMD driver 20.40
  • Операционная система Linux


Риг AMD

Программы, которые участвовали в эксперименте:

  • Team Red Miner 0.8.0
  • Phoenix Miner 5.5c
  • lolMiner 1.20
  • NBMiner 36.1

Как выбрать mine pool hub в 2022

Если задать такой вопрос в каком-нибудь поисковике, то появится огромное количество вариантов, в которых можно просто потеряться. Причём не всегда сразу понятно, на что стоит обратить внимание, а какой лучше пропустить и не тратить своё время и мощности. Мы рекомендуем при выборе майнинг пула для Ethereum или другой криптовалюты смотреть на следующие параметры:

  • Мощность. Новичок в этой области не сможет обеспечить достаточную производительность для быстрой расшифровки блоков, поэтому и прибыль вы получите спустя длительное время.
  • Распределение прибыли. Об этом чуть ниже.
  • Куда можно вывести заработанную криптовалюту и какой за это снимается процент в виде комиссии.

AntPool

Китайский пул, имеющий русскоязычный интерфейс. Для пользователей из стран постсоветского пространства этот ресурс считается практичным.

Управляющая панель включает в себя данные о профите, скорости хеширования, можно изменять настройки, активировать оповещение на электронный адрес.

Преимуществом «бассейна» считается возможность выбрать способ начисления вознаграждения: PPLNS и PPS.

Отличием сервиса считается возможность добывать монеты в режиме «соло» в составе пула. Выставлен также лимит на ежедневный вывод — 0,001ВТС.

Распределение прибыли на пуле для майнинга

Существуют различные варианты, но наибольшую популярность получили следующие:

  • PROP – оплата за количество отправленных шар (share) во всём блоке. Если было 4 майнера, они нашли блок в 10000, при этом распределившись как 5000/3000/1500/500, то они получат вознаграждение в виде 50%/30%/15%/5% от его цены.
  • PPLNS – аналогичное предыдущему варианту, но размер выплаты зависит от конкретного количества последних отправленных шар перед раскрытием блока. Например, mine pool может учитывать только последние 1000 шар. Также учитываются заслуги конкретного майнера в раскрытии предыдущих блоков.
  • PPS – получаете криптовалюту за каждую найденную share.
  • SMPPS – аналогичное предыдущему варианту, но есть задержка между нахождением и получением крипты.

Обратите внимание, что несмотря на всю кажущуюся выгоду mining pool с системой выплат PPS, обычно в них устанавливают высокую комиссию. Вы получаете Эфир или Биткоин за каждую шару, независимо от того, будет ли открыт сам этот блок. В результате этого рискует владелец майнинг пула, поэтому он и удерживает более крупные суммы, чтобы покрыть эти издержки. Нельзя сказать, что какая-то из систем оплаты является лучше, поэтому каждый сам должен решить для себя. Если у вас достаточно мощная система добычи, то обратите внимание на PROP. Владельцам небольшой фермы больше может понравиться PPS или SMPPS. PPLNS тоже имеет право на существование, но здесь многое зависит от случайности, что именно вы станете последним, кто участвовал в расшифровке.

Китайская четверка

В добыче самой популярной криптовалюты самая жесткая конкуренция, в которой неоспоримое превосходство уже долго удерживают китайские пулы. С большим отрывом рейтинг возглавляет пятерка самых крупных «шахт», причем четыре из них находятся в Китае:

F2Pool (Discus fish)

F2Pool

, также известный как Discus Fish (аквариумная рыбка дискус, 七彩神仙魚). В среднем удерживает около
20%
хэшрейта сети. Основан 5 мая 2013 года. Единственный из лидеров, у которого основной системой оплаты выбрана PPS с
комиссией 4%
. Для пользователей, находящихся за фаерволлами, включен майнинговый протокол Stratum по наиболее массовым портам TCP – 80 и 25. Стандартный порт подключения – 3333.

На этом пуле можно майнить Litecoin и действует merged mining некоторых альткоинов.

Еще одна особенность F2Pool в том, что он настойчиво рекомендует выводить средства как можно быстрее. Монеты, задержавшиеся на балансе дольше 90 дней, считаются «пожертвованиями» в пользу пула и могут быть списаны без дальнейших предупреждений.

AntPool

За первое место с переменным успехом борется AntPool

. Сейчас у него в среднем
18%
майнинговых мощностей. Пул принадлежит Bitmaintech, крупнейшему китайскому производителю оборудования для майнинга. На нем работает сервис облачного майнинга Hashnest и тестируются продукты компании. Основной метод начисления награды –
PPLNS без комиссии
, также имеется
PPS с 2.5%
.

У Antpool есть и оригинальные услуги – это соло-майнинг для любителей играть на удачу, а также узел P2Pool – для тех, кто хочет поддержать децентрализацию сети.

Присутствует интерфейс на русском языке, но пока он оставляет желать лучшего. Подключиться к пулу можно по стандартному порту: stratum.antpool.com:3333 или по общеизвестным портам 443 или 25.

BTC China

Пул BTCChina

с
10-12%
сети занимает четвертое место в общем рейтинге и третье в Китае. Этот Биткоин пул принадлежит одноименной китайской бирже, одной из крупнейших в мире. Таким образом она расширяет спектр своих услуг, а также проводит собственные транзакции, не полагаясь на сторонние сервисы. Пул открыт только для клиентов биржи, кроме того располагает значительными собственными мощностями. К сожалению, его интерфейс очень слабо переведен даже на английский, не говоря уже о других языках. Поэтому, информация по нему крайне ограничена.

BW pool

Замыкает четверку BW.com

с
7-9%
мощностей. Есть частичный перевод на русский язык, гораздо более корявый, чем у Antpool. Основная система начисления –
PPLNS без комиссии
.

Строка для подключения по стандартному порту — stratum+tcp://stratum.bw.com:3333

.

В итоге, четыре крупнейших китайских пула «держат» 55-60% хэшрейта сети, что не может не вызывать беспокойства в сообществе.

Лучшие пулы для Ethereum в 2022

Отдельно хотим рассмотреть эту категорию, так как Эфир сейчас пользуется огромной популярностью, в связи с ростом курса и высокой вероятностью запрета на его майнинг в ближайшее время. Люди стремятся накопить достаточный объём криптовалюты, так как после перехода в PoS, она потенциально может резко подорожать, поэтому и на пулах для майнинга Эфира сейчас большая конкуренция.

  • ETH Nanopool;
  • ETHpool;
  • Whalesburg;
  • Ethereumpool.


Опять же, этот рейтинг лучших пулов для Эфира составлялся исключительно из его опыта и требований. В вашем случае можете использовать эти или любые другие, которые будут удовлетворять потребностям. В любом случае, сейчас добывают эту криптовалюту наиболее выгодно владельцам ферм и ASIC. Одиночным майнерам рекомендуем обратить внимание на другие монеты, где сложность ещё не настолько высока.

NiceHash

Самый простой современный «бассейн». Ключевым преимуществом считается поддержка популярных алгоритмов для майнинга и наличие персонального программного обеспечения.

Это мультипул, обеспечивается автоматическое переключение с добычи одной цифровой монеты на другую. Фундаментом алгоритма является действующий курс обмена, уровень сложности майнинга и т.д.

Когда система находит более прибыльное направление для mining в авторежиме, переключается на другую монету. Пользователь при желании может ограничить перечень валют.

Выводить средства можно исключительно в ВТС, суточный лимит 0,001ВТС.

Чем полезен рейтинг пулов Эфира и Биткоина

Здесь мы рассмотрели те системы, которые заслуживают внимания начинающих майнеров и тех, кто ищет более доходные места. Вы можете использовать представленные пулы ETH и BTC в качестве ориентира, сравнивая с ними какие-то другие, которые найдёте в сети.

Со своей стороны скажем, что сейчас вливаться в майнинг криптовалют стоит, особенно при наличии возможности купить несколько GPU для фермы или целый ASIC. Данное занятие ещё долгое время не потеряет популярности и всегда будет приносить доход. Да, в зависимости от курса он может варьировать, но вы всегда останетесь в плюсе.

0 0 голос

Article Rating

Прибыльность на 2022 год и дальнейшие перспективы

По состоянию на 2022 год, GPU-ферма уже не способна приносить такие хорошие деньги как в 2017-2018 годах, а при сильном проседании курса ETH доходность и вовсе может уйти в минус. Затраты на электричество уже не просто копейки по сравнению с тем, сколько выходит Эфира в месяц, а практически равная его цена в обменнике. А насколько именно выгодно добывать ту или иную криптовалюту с различными типами видео карт смотрите в калькуляторах доходности на текущий момент (ссылки ниже).

Калькулятор доходности добычи Эфириума

О чем хотелось бы обязательно сказать, так это о необходимости использования калькулятора майнинга для предварительного анализа рентабельности добычи Эфира. Эта программка доступна всем, стоит только ввести ряд данных, и вы будете иметь примерную картину вероятных поступлений (или убытков).

Два самых точных и информативных калькулятора на сегодняшний день:

  • https://whattomine.com
  • https://nicehash.com

Kryptex

Это специальная компьютерная программа, которая использует вычислительные мощности системы для генерации цифровых монет. Доходность майнера зависит от компьютера и действующих курсов криптографических валют.

Используя оборудование 3-летней давности можно без дополнительных трат зарабатывать ежемесячно от 1,5 тыс. рублей. Современная компьютерная техника позволит заработать ежемесячно от 6 тыс. рублей.

Вывод средств можно осуществлять напрямую через электронную платежную систему Киви, сервис Local Bitcoins. Последний вариант позволяет обменять криптографическую монету на фиатные средства.

ZPool

Сервис родом из США, специализируется на предоставлении возможности добычи цифровых монет разных типов. Можно работать с форками, но они перед выводом конвертируются в сатоши.

При необходимости можно переключаться между монетами, скорость добычи не снижается. Размер комиссии зависит от применяемого алгоритма. Средний размер 2%.

Поскольку «бассейн» работает с разными биржевыми площадками криптовалют, выводить средства можно на кредитные и дебетовые карты в виде фиатных валют.

Статистика

Пулы предоставляют майнерам статистику. Статистика позволяет узнать о количестве выплат, размере полученных комиссий, о лимитах и графиках, сумме выведенных средств, из скольких блоков состоит блокчейн и о других важных показателях. Здесь все просто, следует выбирать сообщества с лучшей статистикой. Если на сайте проекта статистика очень короткая и нет большинства информации, то доверять этому пулу не стоит.

Отзывы о проекте

Последнее, о чем надо помнить – это отзывы о сообществе. О пуле всегда можно найти кучу отзывов в Интернете, достаточно просто хорошо поискать. А на форумах можно пообщаться с опытными пользователями и поспрашивать их о том, к какой группе лучше всего примкнуть, какие пулы для майнинга ETH будут наиболее выгодны. Но чтобы определить самую лучшую группу пользователей, лучше присоединяться понравившимся пулам на пару дней.

BitClub Network

На долю этого «бассейна» припадает 4% добываемого биткоина в мире. Работает площадка с 2014 года.

Pool позволяет работать в двух направлениях: добывать и инвестировать в оборудование. Это воздействует на разделение профита. Характерным отличием считается платная регистрация, и возможность работать только по рекомендации другого пользователя.

Достаточно 600 долларов для получения членства в «бассейне». Для клиентов представлено пару типов пакетов для участия, каждый действует в течение 1 тыс. дней.

2Miners

Мультивалютный «бассейн» для добычи разных монет, применяющих алгоритмы: Ethash и Equihash. В рейтинг пулов 2Miners включен за счет возможности работать в режиме «соло», а также присутствию уникальных ботов Телеграм, контролирующих функционирование ферм.

Пользователи, арендующие вычислительные мощности у Nicehash, получают доступ к отдельным портам, работающим по протоколу stratum, совместимому с Nicehash.

Площадка для коллективного майнинга выплачивает профит каждые 120 минут. Комиссия зависит от используемого режима добычи монеты: 1% для совместного майнинга и 1,5% для режима «solo».

Пинг

Первое, о чем надо помнить – это показатель пинга. Он подскажет, какой пул выбрать. Сначала надо его определить. Сделать это совсем не просто. Надо зайти в «Пуск» и нажать на «Выполнить». Теперь необходимо ввести «CMD», чтобы открыть консоль. После этого вводится команда «ping» и адрес расположения пула (электронный адрес). Эту информацию можно легко найти на сайте проекта. Пинг – это время ответа определенного сервера. Ethereum пулы для майнинга с наименьшем пингом – лучший выбор. В идеале пинг не должен быть больше 80 миллисекунд.

Где находится пул

Мнение о том, что где-то далеко, где трава зеленее и солнышко светит ярче майнить намного лучше, является заведомо ошибочным. Нередко пользователи выбирают pool, который слишком далеко находится от них и это мешает стабильному получению дохода. В этом случае надо знать один важный принцип. Чем ближе pool – тем больше будет заработок. Это надо запомнить.

Batpool

Pool предназначен для mining Bitcoin и Litecoin. Сервис относится к группе площадок использующих систему «free-fee». Отсутствуют комиссионные издержки. Соответственно «бассейн» весьма привлекательный для пользователей.

Онлайн майнинг доступен с разных устройств. Многоузловая система гарантирует стабильное функционирование площадки. Пользователям для работы предоставляется графическая статистика, где находится информация о найденных блоках, отображена скорость добычи, транслируется число добытых блоков и т.д.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]