Обзор биржи Coinbase: особенности, выводы и рекомендации

Андрей Примула 19.03.2018

Криптовалютная площадка Coinbase появилась в 2012 году в США. Штаб-квартира находится в Сан-Франциско.

Платформа предлагает торговлю криптовалютами в 32 странах мира. За время существования, Coinbase обслужила более 10 млн. клиентов.

Эта биржа является одной из немногих площадок такого рода, где принимают кредитные карты.

Сайт предлагается на английском языке. Из языковых вариантов доступны также испанский, французский, нидерландский, португальский и индонезийский. Сайт создан американцами, поэтому у тех, кто владеет хотя бы базово английским языком, проблем с пониманием как работать на бирже, возникнуть не должно. Более того, всегда можно воспользоваться расширением для перевода страницы в браузере.

Удобство использования и безопасность

Сайт Coinbase предлагает дружелюбный интерфейс. На главной странице представлены все основные меню, через которые можно попасть на саму торговую площадку, а также выбрать другие продукты, предлагаемые компанией.

Что касается безопасности, площадка предлагает следующие решения. 98% всех средств пользователей хранятся на аппаратных кошельках в режиме офлайн. Это позволяет защитить средства пользователей от хищений или утери.

Вся важная информация, хранящаяся на серверах компании, также недоступна в режиме онлайн.

Сведения зашифрованы алгоритмом AES-256.

Служба безопасности компании хранит данные на USB и бумажных носителях, которые распределены и хранятся в надежных сейфах по всему миру.

Еще один элемент защиты, который предлагает Coinbase – двухфакторная авторизация.

Для того, чтобы провести большинство операций, помимо ввода имени пользователя и пароля, необходимо также вписать код с мобильного телефона.

На сайте используются протоколы SSL.

перейти

Особенности криптовалютной платформы Coinbase

Биржа предлагает современную торговую платформу с возможностью не только вести трейдинг, но и анализировать ситуацию.

Для этого предоставляется широкий набор инструментов от видов графиков, до индикаторов. Можно переключаться между разными таймфреймами.

Кстати, эта платформа была добавлена только в 2015 году. До этого момента, компания предлагала обычный режим покупки криптовалюты как на бирже.

Пользователи могли только совершать сделки. Аналитических инструментов не предполагалось.

GDAX является платформой мирового уровня со стаканом цен, а также историей транзакций. Здесь же предлагается и API для создания торговых ботов. К преимуществам терминала можно отнести и то, что мейкеры здесь проводят сделки без комиссий.

перейти

Обзор индустрии криптобирж

Перед тем, как анализировать Coinbase, стоит сделать небольшую общую вводную часть про то, как устроена торговля криптовалютами, которая за очень короткий срок превратилась в многомиллиардную индустрию. Для начала немного истории.

Краткая история

Криптовалюты как класс активов появились в начале 2009 года вместе с запуском сети биткоина – первого блокчейн протокола. В первое время биткоин был известен только в очень узких кругах гиков, его можно было майнить на обычном компьютере, но добытые монеты почти не имели никакой ценности. Продать или купить их было также достаточно сложно. Каких-либо организованных площадок для подобных операций не было, обычно для этого использовались специализированные форумы или eBay.

Затем случилась первая небольшая волна ажиотажа вокруг криптовалют в 2011 году. Даже появились отдельные статьи в известных СМИ вроде Bloomberg. Тогда за несколько месяцев цена биткоина выросла в десятки раз и вместо центов он начал стоить доллары. Впервые некоторые пользователи заработали относительно значимые суммы благодаря биткоину – намайненные тысячи монет начали стоить десятки и даже сотни тысяч долларов. В Твиттере можно найти забавные твиты пользователей того времени. Сейчас 1700 BTC стоят около $70 млн по курсу на момент публикации

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]