Феномен Shiba Inu. Как проект стал популярным и почему токен упал в цене

Мемный токен сначала подорожал в 26 раз за пару дней, а потом его котировки мгновенно обвалились больше чем на 50%. В чем секрет успеха Shiba и при чем тут Виталик Бутерин

Монета Shib Coin — это токен ERC-20 на блокчейне Ethereum, названный так в честь cобак породы Shiba Inu. На официальном сайте проекта сами токены называются «Meme Coins». Проект был запущен в августе 2022 года.

Основатель Shiba, скрывающийся под ником Ryoshi, выбрал блокчейн Ethereum неслучайно. Он считает, что в отличие от большинства других сетей Ethereum по-настоящему децентрализован, безопасен и хорошо зарекомендовал себя. По мнению фаундера Shiba, именно Ethereum позволяет создавать свободные децентрализованные комьюнити.

Идеи Shiba

На сайте проекта сам токен называется «убийцей Dogecoin», и говорится, что его основная задача — превзойти общую капитализацию любимой монеты Илона Маска, не пересекая при этом ценовую отметку в $0,01. В вайтпепере Shib, который авторы в шутку называют «woofpaper», говорится что Shib это — эксперимент по спонтанному строительству децентрализованного комьюнити.

Создатели Shiba вдохновились примером сообщества WallStreetBets, которое завысило стоимость акций GameStop и ряда других компаний. Свое сообщество создатели Shiba называют «Shib Army». По их оценкам, эта «армия» уже включает в себя более 120 тыс. человек.

Своей главной целью Shiba провозглашает создание лучшей децентрализованной экосистемы (DECO) на планете. Первым шагом к этому станет создание децентрализованной биржи Shiba Swap. На бирже можно будет заниматься доходным фермерством и майнингом ликвидности через монеты экосистемы Shib. Также в рамках развития экосистемы команда Shib выпустит свои NFT-токены и новую монету Bone. В экосистеме уже существует вторая монета, Leash. Ее общая эмиссия составляет всего 100 тыс. монет, а стоимость составляет $1,8 тыс., по данным Coinmarketcap.

С середины осени сгорело более 800 миллионов SHIB

Первоначально, Купер надеялся сжечь один миллиард монет и в нескольких твитах призвал сообщество SHIB поддержать эту инициативу, вложив по 5 долларов каждый. Однако его энтузиазм не разделили, и только пятая часть миллиарда была сожжена.

Всего, с октября Купер сжег 880 983 100 токенов SHIB. Это равняется 33 741,60 доллару.

370,4 млн SHIB сожжено за сутки

Согласно данным, предоставленным Etherscan, за прошедшие сутки и десять часов различные организации сожгли в общей сложности 370,4 миллиона монет шиба-ину.

Среди транзакций, самая большая транзакция в 9 110 280 SHIB, несколько транзакций по миллиону монет и остальные транзакции меньше миллиона.

Как сообщает U.Today на прошлой неделе, 21-22 декабря, 706 миллионов Шиба-ину были отправлены на нулевой адрес, тем самым, это дало SHIB небольшой импульс.

Ранее, Стивен Купер написал в Твиттере, что в течение следующих 60 дней, скорость сжигания SHIB вырастет вдвое, поскольку проект только начал изучать новые способы сжигания этих токенов мемов.

Binance получает разрешение от регуляторов из Канады и Бахрейна

При чем тут Бутерин?

Создатели Shib заявляют, что они первыми отказались от практики владения токенами основателями и разработчиками проекта. Для этого 50% Shib было отправлено на биржу Uniswap и заблокировано, а оставшиеся 50% были отправлены на кошелек создателя Ethereum Виталика Бутерина. Ryoshi писал в white paper, что «не бывает величия без уязвимости». Создатель альткоина подчеркнул, что «пока Виталик не предаст проект, он будет жить и развиваться».

Мем-токен получил большую популярность, а его цена многократно выросла. За четыре дня стоимость Shib поднялась почти в 25 раз.

Как реакция на многократный рост цены токена в конце майских праздников, произошел листинг Shib на биржах OKex и Huobi. К этому моменту торговый объем Shib составлял около $500 млн, а после листинга поднялся до $8 млрд.

Однако, надежда на Бутерина в определенный момент подвела создателей Shib. Из 505 трлн токенов Shib, которые хранились на его кошельке, создатель Ethereum пожертвовал 50 трлн Shib на благотворительность в помощь фонду India Covid-Crypto Relief Fund. В результате цена Shib упала более чем на 50% от максимума.

Виталику принадлежит 50% поставок Shiba Inu (SHIB), и это беспокоит инвесторов.

  • Виталик Бутерин получил 50 процентов от общего объема поставок сиба-ину после его запуска, что сделало его самым большим китом.
  • Копия DOGE за последнюю неделю выросла более чем на 1500 процентов, в результате чего владение основателем Ethereum достигло 15 миллиардов долларов.

За последний год анонимные разработчики Shiba Inu (SHIB) отправили 50 процентов количества токенов на кошелек Виталика Бутерина. По их мнению, это был еще один способ сжечь его. Предполагая, что основатель Ethereum не будет тратить токены, отправив эти токены ему, они фактически удалили их из обращения. При низком и ограниченном предложении спрос со временем увеличивается. Теперь Виталик владеет 50 процентами оборотного предложения, что делает его крупнейшим китом цифрового актива.

С тех пор, как DOGE начал сплочение, в первую очередь за счет розничных инвесторов FOMOing, клоны Dogecoin стали более популярными. В выходные, когда DOGE провалилась после появления Илона Маска в SNL, вспыхнул SHIB. Актив занял часть уходящих денег DOGE.

Кроме того, в начале недели криптобиржи KuCoin и Binance добавили поддержку монеты, поддерживая ее положительную динамику. Взгляд на последние 7 дней показывает, что токен заработал более 1500 процентов. Этот замечательный скачок привел к тому, что альткойн поднялся в топ-20 крупнейших монет на рынке. Это замечательное достижение монеты, выпущенной всего год назад.

Общее количество монет-мемов в обращении составляет 394 796 000 000 000 SHIB. Стоимость каждого SHIB составляет примерно 0,000032 доллара, в результате чего общая рыночная капитализация составляет чуть менее 12 миллиардов долларов. Виталик владеет примерно 505 миллиардами SHIB, что по вышеупомянутой цене на момент публикации составляет чуть более 16 миллиардов долларов.

ШИБ Виталика: облако нависает над головой инвестора

Хотя разработчик намеревался повысить ценность монеты, отдав Виталику такую ​​огромную сумму, токен подвергается риску огромной свалки, которая может его утопить. Если Виталик не сжег свой ключ от кошелька, он всегда может получить доступ к своей учетной записи и продать всю или часть своей доли.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]